Снижение внимания плохой сон

Девушка 18 лет, заканчивает школу готовиться к экзаменам. В последнее время плохо спит, очень переживает. Что можно сделать для уменьшения тревоги и улучшению памяти и работоспособность

42 года
10 Апреля ·Просмотров: 53·Наталья

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
В данном случае,можно попробовать использование легких анксиолтиков
к примеру Атаракс днем,в минимальных дозировках 12,5-25мг,а на ночь использование Тералиджена 2,5-5мг.Они будут снижать уровень тревоги и давать снотворный эффект на ночь.
Если же курсовой прием препаратов в 1-2 месяца не даст нужный эффект,то рекомендуется корректировка лечения с добавлением антидепрессантов.
Так же необходимо подключить к работе психотерапевта занятия КПТ,дает отличный результат при лечении тревоги.

Здравствуйте! Первоочередное - это режим работы и отдыха. Для начала наладьте сон - не меньше 7 часов, за час до сна уберите телефон, проветрите комнату. Белки памяти вырабатываются во сне, поэтому здоровый сон - это основа. Из безрецептурных средств попробуйте глицин по 1 таблетке 2–3 раза в день под язык и магний (цитрат или В6) 200–400 мг вечером — они снимут тревогу и помогут засыпать. Для работы мозга добавьте витамины группы В (Нейромультивит утром) и витамин Д3 2000 МЕ ежедневно — дефициты часто дают «вареность» головы. Учитесь блоками по 45 минут с 15-минутными перерывами на прогулку или душ — это эффективнее многочасового сидения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Вячеславовна, это все есть, что нужно делать в медикаментозной терапии ? Все профилактические меры сделаны и витамины и прогулки и отдых от телефона

Если все же остаются проблемы с засыпанием, можно ввести на ночь гидроксизин 25 мг 1/2 таб перед сном или тералиджен 5 мг перед сном. Обращаю внимание, что препараты рецептурные, нужен очный прием специалиста.
Как вариант еще мелатонин 3 мг за час до сна, он есть в форме БАДов и не требует выписки рецепта.

Здравствуйте
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, тревога 11 баллов, депрессия 5 баллов. Ферритини низкий, Д в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, так может проявляться тревожное состояние!! Начать с гигиены сна обязательно отдых полноценный , хобби.
С тревогой по поводу экзаменов лучшим решением будет - работа с психотерапевтом/ психологом.
Если качество жизни страдает сильно - прием психиатра для назначения препаратов, как правило, это антидепрессант