Сухость во внутренней слизистой полости рта, экзема рук
Добрый день, В январе 2025 года были роды, за неделю до родов начал чесаться живот и руки, как только родила меня всю обсыпало, был сильнейший зуд, высыпания, АЛТ был повышен, пропила урсосан все прошло. Но экзема рук осталась, а это трещины, сухость, зуд все длится по сей день. Появилась сухость во внутренней полости слизистой рта, я бы даже сказал вязкость, пить не хочется при этом. в декабре обращалась к гастроэнтерологу с болями живота, сдала ФГСД, узи брюшной полости, показал гастрит незначительный и застой желчи и выявило хеликобактери, пролечилась, сейчас живот не болит, но мучают руки ужасно и сухость во рту появилась. Понимаю, что проблема идет изнутри, может что-то не так с ферментами поджелудочной, желчного пузыря. Очень хочется излечить руки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что у вас во время беременности был внутрипечёночный холестаз беременных (отсюда зуд, повышенный АЛТ), после родов печень не восстановилась полностью, плюс застой желчи ,всё это даёт нагрузку на кожу и пищеварение. Экзема рук и сухость во рту ,скорее всего следствие нарушения работы печени/желчного и возможного дефицита витаминов
Рекомендуется дообследование
-Сдать кровь: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий анализ крови, витамин D, B12
-УЗИ желчного пузыря в динамике
-Анализ на антитела ANA, AMA (исключить аутоиммунные процессы)
- К дерматологу с направлением именно на контактную/дисгидротическую экзему
Вы какие антибиотики пили от Хеликобактера ? И для оттока желчи то то пили ?
Мария Алексеевна, разо 1 таб. утром на тощак 4 недели, флемоксин солютаб 1000 мг 1 таб. 2 р/д 10 дней, кларитромицин 500 мг 1 таб. 2/д, энтерол 1 кап.3/д, дифлюкан по схеме, баксет 2 р/д 4 недели, холензим 1 таб. 3р/д 2 недели, хофитол 2 таб. 3р/д. Это было лечение.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас зуд кожи сухость, экзема сохраняются? сейчас какие-то лекарства принимаете? Контрольный тест на микроб хеликобактер пилори после лечения выполняли? Прикрепите протокол ФГДС, результаты биохимического анализа крови.
Марина Юрьевна, добрый день, прикрепила ФГСД, биохимию надо сдать. Повторный анализ хеликобактери показал отрицательно. Сухость, зуд, трещины на руках сохраняются с 31.01.2025 , это ужасные мучения
Доброе утро! Файл с ФГДС не загружается.. В подобной ситуации рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза), контроль УЗИ ОБП ( по заключению УЗИ ОБП от 2025 фигурирует застой желчи, а по описанию протокола УЗИ ОБП застоя не прослеживается, желчь гомогенная).