Вопрос про глюкофаж

Здравствуйте !! У меня пред диабет, принимаю глюкофаж Лонг 2000 на ночь. У меня вопрос, как все же лучше принимать препарат, все 2000 мг на ночь или делить на два приёма ? ( например на ночь и днем ) ? Как будет эффективнее ? И вопрос по поводу формы препарата, лучше принимать обычный метформин или метформин Лонг ? ( я слышала, что обычная форма препарата не пролонгированная действует эффективнее, чем пролонгированная форма ) ?

35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 67·Виктория

Здравствуйте. Лучше пролонгированную принимать, обычно переносится лучше а эффективность такая же как у обычного метформина. Можно принимать сразу 2 таблетки вечером в можно и по 1 таб утром и вечером, без разницы как удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте!! Спасибо большое, все поняла. И подскажите пожалуйста, насчет питания, как при преддиабете понимать какие продукты можно ас какие исключить ? Например под контролем глюкометра, если запрещённый продукт например булочка, после него сахар в норме через 2 часа по глюкометру, значит его можно есть или все же нет ?

Ограничивайте легкоусвояемые углеводы. Если через 2 часа после еды сахар не выше 7.8 то этот продукт можно позволить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ваши ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Пролонгированные формы метформина (Сиофор Лонг, Метформин Лонг) считаются предпочтительнее ввиду лучшей переносимости и медленным высвобождением метформина, что обеспечивает более стабильный уровень глюкозы. Принимать можно по 1 таблетке утром и вечером, либо сразу 2 таблетки вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Павловна, здравствуйте!! Поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а при преддиабете все запрещённые продукты полностью исключить ( мучное, сладкое ) или можно позволять себе под контролем глюкометра ? Я например ела мучное булочку с утра, после померила сахар он был в пределах нормы по глюкометру, это значит я могу себе позволять булочки и сладкое, после которых по глюкометру сахар в норме через 2 часа или даже если; сахар в норме, все равно их исключить и почему ? Подскажите пожалуйста

По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар (заменить на сахарозаменитель Стевия), конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Немало важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.

Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Павловна, спасибо вам большое за развёрнутые ответы и очень полезные !! Да, лишний вес есть очень большой, но мне нельзя уколы к сожалению из-за проблем с желчным

Принятый ответ

Поняла вас!
В любом случае в ваших силах снизить вес и самостоятельно.
Все получится!
Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте.
Между действием обычного Метформина и пролонгированного принципиальной разницы нет, но считается что пролонгированная форма переносится легче и его рекомендуют принимать 1 раз всю дозу после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте !! Спасибо за ответ, и скажите пожалуйста, а насчет питания при преддиабете как понимать можно есть определённые продукты или нет ? Можно ли под контролем глюкометра ? Например поесть и измерить сахар через 2 часа ? А если например запрещённый продукт ем и через 2 часа сахар в пределах нормы, то мне можно есть этот запрещённый продукт или нет ?

Рекомендуют питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением
жиров. Если через 2 часа после приема определенных продуктов, глюкоза крови в пределах нормы, то организм хорошо справляется с этим продуктом и можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо вам большое за развёрнутые ответы 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
Пролонгированная форма метформина всегда лучше, чем обычная. В отношении как эффективнее в какое время суток, в данном случае случае по эффективности всё будет одинаково, возможно разделить приём препарата 2 раза в день по 1000мг. после еды, либо 2000мг. сразу на ночь перед сном. В отношении как лучше по дозировке больше касается возможных побочных эффектов, возможно одномоментно доза 2000мг. даст побочный эффект в виде диареи, поэтому предпочтительнее в данном случае разделить приём 2 раза в день по 1000мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте !! Спасибо большое за такой развернутый ответ . Все поняла, и подскажите пожалуйста, а по поводу питания при преддиабете,можно ли есть запрещённые продукты если по глюкометру сахар после них через 2 часа в пределах нормы по глюкометру ? Это значит что например булочки можно есть, если сахар будет по глюкометру в норме или в любом случае этот пролупт исключить из рациона ?

Мучное желательно вообще исключить, но если сильно хочется, иногда можно позволить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Добрый день!
Глюкофаж лонг как правило, действует в течение суток,т.е. его принимают 1 раз в день, обычный метформин может приниматься и 2 раза в день.
Исходя из практики лучше переносятся пролонгированные формы глюкофажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте !! Спасибо большое, поняла все. Подскажите пожалуйста, а в какое время его лучше пить , 2000 мг после ужина или лучше например на ночь перед сном ? ( ложусь поздно, после 12 часов вечера ) , и какой на ваш взгляд лучше препарат метформина лонг , глюкофаж лонг или сиофор Лонг или может другие фирмы ? Слышала отзывы, что фирма озон например плохо помогает ?

Лучше принимать после еды, т.е.в вашем случае после ужина, т.к. меньшая вероятность побочных эффектов. Из препаратов как правило положительные отзывы у глюкофажа лонг и сиофора лонг, но опять же все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поняла вас, спасибо большое вам 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы!