Хрипы у ребенка в 1.9
Приехали к свекрам в пенз область. У ребенка в 1.9 начался кашель, через 3 дня очень сильный кашель, мокрый, небольшие сопли и два раза поднималась температура. Сегодня сходили ко врачу, послушали, сказала, что хрипы у ребенка. Кровь здесь сдать нет возможности. Назначили рингалин и ингаляции с пульмикортом. Но убавит ли пульмикорт макроту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо большое!!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции с пульмикортом обычно назначают на лающий кашель, который сопровождается осиплостью голоса.
Муколитические препараты не рекомендуют к применению у детей минимум до 5 лет, так как они могут привести к усилению кашля.
В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
При ухудшении самочувствия и усилении кашля может быть рекомендован повторный осмотр педиатра с проведением аускультации, при необходимости врач назначит анализы и рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, Пульмикорт не убирает мокроту. Будесонид - это ингаляционный стероид, он уменьшает воспаление и отек дыхательных путей, чтобы ребенку было легче дышать, но не разжижает слизь и не работает как отхаркивающее. Для густой мокроты это не основной препарат.
Если у ребенка 1 г 9 мес врач услышала именно хрипы, Пульмикорт могут назначать, когда подозревают отек/обструкцию, но ждать, что после него быстро выйдет мокрота, не стоит. Если кашель влажный, без одышки, без втяжения межреберий и ребенок пьет, обычно смотрят динамику. Если дыхание станет тяжелым, появится свист, вялость или температура снова пойдет вверх, тогда нужен повторный очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики не рекомендуется детям до 5 лет, тк у них не сформирован кашлевой толчок
В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Ингаляция с пульмикортом показана если есть сухой лающий кашель
Если есть хрипы ,то показана ингаляция с беродуалом
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.