Фекалиты 2,5см
Здравствуйте,сегодня была проведена колоноскопия под седацией,подготовка была ,по моим ощущениям,недостаточной,хотя,я соблюдала питание втечение 3 дней,отменила тотему за 5 дней,фортранс принимала как положено вечером с 18 до 20 и в с 4 до 6 утра вторые 2 литра,колоноскопия была назначена на 10 утра,фортранс подействовал вечером аж через 2,5 часа ,утром всё было быстрее,но прозрачной жидкости я не добилась,более того,при подмывания нащупала пальцем шарики каловых масс,позвонила в клинику,меня связали с эндоскопистом и он уверил,что проведёт процедуру информативно,используя ирригатор для промывания..я рискнула,ибо у меня была и гастроскопия в комплексе,я волновалась и не хотела откладывать еще на месяц эту процедуру..Насторожили каловые камни ,которые обнаружили в процессе,5 штук по 2,5 см после колоноскопии почему-то продолжал выходить кал через час,4 шарикообразных массы..две из них я достала пальцем с трудом,потом только прочла что нельзя этого делать было..могли ли это быть именно эти фекалиты?или они прям твердые как камень?Насколько они опасны и что с ними делать?я всю жизнь почти слежу за фигурой,максимум весила 60 кг,сейчас мой вес лет 5 как 52кг и я стараюсь держать себя в форме,периодически сижу на ПП,много двигаюсь на работе, занимаюсь фитнессом,но вот в последние месяца три трудно стало со стулом,запоры бывают раз в неделю, вроде пью воду около 1,5 литра,но есть пристрастие к перееданиям и выпечке,вздутие часто,думала ,непереносимость продуктов определённых,боли бывают редко,тримедат могу применять два раза в год по 1 таблетке единоразово..За неделю до колоно и гастроскопии была у проктолога,поставил смешанную форму геммороя(1-2),но это давно у меня и лечить не стала,хотя прописал детралекс на 3 месяца и кучу свечей..стоит ли пропить детралекс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Плотные каловые масса округлой формы встречаются не редко при колоноскопии , особенно у пациентов которые страдают запорами, их сложно вымыть фортрансом , так у худеньких женщин такое часто встречается , особенность анатомическая , перистальтика медленнее , чем у более полных . Каловые камни выходят естественна путем , опасности не несут , кроме того , что будет более интенсивное напряжение при дефекации , от этого возникает геморрой и трещины . По заключению подготовка хорошая на 9 баллов , все было осмотрено . Как правило при запорах диету соблюдают за 5 дней до процедуры, плюс подключают слабительные такие как форлакс 1 пак в день , что бы запора не было и готовиться не на запор . Так же заканчивают прием второго этапа фортранса за 6 часов до исследования , а не как в аннотации написано за 4 часа , этого как правило мало . Да , все назначил проктолог можно начать делать и детралекс то же . Для ежедневного стула можно принимать форлакс 1 пак а день месяц . Далее уже можно корректировать питанием ,принимать на выбор или чередовать : семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби. верно обильное питье 30мл на 1 кг веса в день нужно .
Елена Рамильевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый день. Сами по себе каловые камни или фекалиты опасности не представляют. Единственное могут вызывать копростаз в прямой кишке при определенных условиях, например длительных запорах, малом приеме воды, не соблюдении диеты. Как правило они выходят с каловыми массами. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, при запорах как препарат скорой помощи микроклизмы микролакс.