Вероятность заражения ВИЧ?

Добрый день. При в/в инъекции кровь больного ВИЧ попала на свежую рану примерно 0,5см, рана не кровила(примерно 20мин прошло как я ее получила) какая вероятность заражения ВИЧ?

30 лет
10 Апреля ·Просмотров: 38·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего Риск заражения естт, в подобных ситуациях рекомендуют оформлять аварийный случай и обращаться в центр спид для получения постконтактной профилактики ВИЧ. Эффективность высокая, если начать в первые 72 часа от аварии

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Теоретически риск есть, хотя это и крайне маловероятно.
В таких случаях в течение 72 часов рекомендуется обратиться в центр СПИДа для решения вопроса о назначении профилактики ВИЧ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: при попадании крови на повреждённую кожу риск считается очень низким. Это является показанием для проведения постконтактной профилактики. Лучше перестраховаться и обратиться в спид центр за ПКП в течение 72 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая что рана уже не кровила, риск заражения крайне низкий, но полностью его исключить нельзя.
Сейчас вам необходимо в первые 72 часа от подозрительного контакта обратиться в СПИД- центр для получения постконтактной профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что с момента появления раны прошло уже 20 минут (ранка начала эпителизироваться и закрылась сеткой из фибрина) и в момент контакта рана не кровоточила в подобных случаях опасности заражения ВИЧ не будет.

Здравствуйте!По описанной ситуации риск по ВИЧ инфекции есть, полностью его исключить нельзя, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют оставить запись в журнале аварийных ситуаций на рабочем месте. И в течении 72 часов рекомендуют обратиться в СПИД кабинет по месту жительства, врач осмотрит , оценит риски и при необходимости выдаст препараты для ПКП терапии, ее стандартный курс 28 дней. После того как закончите курс рекомендуют через 6 недель сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения.