Свечи Гексикон
Здравствуйте. У меня воспаления и дисплазия 1 степени.Назначили свечи Гексикон.Но после первого применения появились розовые выделения.Чтоиткперь делать проложить лечение или прекратить их использовать? Помимо свечей назначили уколы Мильгамма, Амоксиклав в таблетках и Энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные описываемые выделения – достаточно известный побочный эффект хлоргексидина в составе Гексикона. С этим сталкивается очень немалое количество женщин, на самом деле. В такой ситуации обычно рекомендуют оценить количество выделений:  если они очень скудные, то можно продолжать терапию дальше, если при этом нет дискомфорта, если же они становятся обильными, то обычно рекомендуют завершить местную терапию гексиконом
и дать возможность слизистой восстановиться, ибо продолжение использования Гексикона лишь усугубит травматизацию эпителия. Системные антибиотики благополучно могут справиться с воспалением во влагалище в том числе и без Гексикона.
Принятый ответ
Добрый день, Наина!На данный момент поводов для волнения нет. Можете при таких выделеняих продолжать, может свечкой шеку задели, такое бывает. Прекратить стоит, если выделения будут яркие, кровянистые. Так же, если назначен антибиотик, то для профилактики молочницы стоит принять флуканазол 150 мг однократно.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ.Забыла добавить,Флуконазол мне назначили в начале лечения и в конце.Олну капсулу я приняла.
Понятно. В таком случае, не волнуйтесь , используйте гексикон пока дальше.
Олег Владимирович, после окончания данного лечения,мне ещё назначили свечи Цервиком дин,на два месяца так как есть лёгкая дисплазия.Стоит ли их применять?
Это на усмотрение лечащего враса. Но, они могут использоваться при таких ситуациях.
Олег Владимирович, Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время использования этих свечей очень часто бывает такая реакция слизистой, Это не опасно для вашего здоровья, Не переживайте, если выделений становится больше, то препарат лучше отменить совсем
Екатерина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление незначительных розовых выделений после применения свечей Гексикон может быть связано с реакцией слизистой оболочки влагалища на препарат, обычно такие выделения носят кратковременные характер. Если при этом нет других симптомов в виде зуда, жжения, дискомфорта то продолжаете назначенную терапию.
Евгения Ивановна, спасибо большое за ответ.Нет зуда и жжения нет
Всего доброго Вам, была рада помочь❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но на фоне применения данный свечей очень часто наблюдается такой побочный эффект от них в виде розовых выделений, это реакция слизистой влагалища на комопоненты свечи. Если выделения не обильные и иных жалоб нет, то лечение рекомендуется продолжить. В случае, если выделения обильные, или введение свечей сопровождается еще зудом, жжением или дискомфортом, то свечи все же рекомендуется отменить.
Нина Викторовна, спасибо за ответ.Дискомфорта и зуда нет.
В таком случае продолжайте далее лечение свечами и наблюдайте за выделениями. В случае их усиления, свечи отмените