Травма сосков при ГВ

Ребенку 11 дней. На полном гв с 3 дня жизни. Ещё в роддоме научили правильно прикладывать, без накладок, без трещин не обошлось с самого начала, так как сосок плоский. Потом пошли приливы молочных рек, намучилась, появился лактостаз с температурой, спасалась мазью долгит, компресс магнезии, ланолин и пантенол мазь. Прилив отошли, вроде как стало проще. Но ребёнок стал странно вести себя перед кормлением, крутит ртом кусает отпустит, или захватит почмокает и отпустит, так несколько раз, в конечном итоге захватывает и сосёт, и все мучения заканчиваются, спокойно кушает и засыпает. но таким прикладыванием она раздербанила мне соски, из-за этого на правой груди огромные трещины, на левой отёк сам сосок, стал огромным. Сегодня кормлю сцеженным и лечу соски, патронаж подсказала воспользоваться кварцевой лампой. Что беспокоит. 1.То , что она так прикладывается по "варварски". 2.При сцеживании обратила внимание на левую грудь с опухшим соском, в груди есть молоко, но при нажатии на ареолу оно не особо что ли идёт, буд то нужно его выдавливать от туда, очень странно, как запечатано, при этом у меня сосок конец становится беловатым, плюс травмирован и в этой груди был лактостаз, ещё немного чувстваю шарики внутри, часто массажирую за день! 3.Правая глубокая трещина, молоко идёт хорошо, сосок не белеет, не отекает. Не думаю, что проблема в неправильном прикладываниии, так как сосок во рту. с ареолой, подбородок касается груди, и носик немного, больно сам захват, потом минута и отпускает. Помогите пожалуйста , уже не понимаю что делать? Я на грани прикрыть гв, ибо морально и физически это просто пытка!

Астма, гэрб
36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 138·АНАСТАСИЯ, Белогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения трещин можно использовать пимафукорт 3 раза в день 7 дней
2-3 дня сцеживать, чтобы дать соскам зажить
Возможно, что потребуется консультация консультанта по ГВ, чтобы в динамике посмотреть, что беспокоит малыша
Если ребенок после захвата неправильно взял сосок, то аккуратно надо убрать грудь и попробовать заново

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Виктория Сергеевна, а что по поводу остальных вопросов? что с опухшим соском, почему кожа белеет?

Трещины могут давать нарушение тока молока
Из-за этого могут быть трудности
Ручной массаж и сцеживание.
Если сосок белеет только один, то это локальная проблема из-за отека и трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Виктория Сергеевна, я все про вазоспазм хотела спросить, это не оно?
по поводу сазей есть в наличии акридерм гк, он не пойдёт для лечения? у нас уже ночь, аптека не работает, хочется скорее начать)

Вазоспазм проявляется боленением сосков перед кормлением и ощущениям покалывания
Исключить полностью его не могу
В его лечении требуется дополнительно кальций и магний внутрь .
Можно акридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Виктория Сергеевна, покалывания имеются, между кормлениями , про в моменте гв я уже молчу, особенно при укусе. белье носить не могу, любое прикосновение вызывает боль

Тогда кальций 1г
Магний 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным приложенных фото имеются признаки выраженных, глубоких трещин сосков , в данной ситуации ,действительно , необходимо дать покой соскам до достижения эпителизации трещин, иначе высок риск развития воспаления самой молочной железы. Также необходимо начать местную антибактериальную терапию -Банеоцин мазь 3 раза в сутки под повязку- 7дней, далее Метилурацил/Бепантен 2-3 раза в сутки до 7 дней. На время лечения исключить Ланолин .
Белое на соске может быть как фибрином (раневой белок, который стимулирует заживление раны), либо «блебом» - пропитывание молоком выводного протока молочной железы вследствие ее закупорки. В любом случае на время лечения требуется сцеживание молока , кратность определяется в зависимости от кратности прикладывания ребенка обычно, либо каждые 3 часа .
Сцеживание можно сделать эффективным после прикладывания теплого компресса .
Что касается трудностей с кормлением ребенка, тут также важно исключить причины со стороны ребенка , в частности короткую уздечку- покажитесь планово педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, БЕЛОЕ это проходит, появляется во время сцеживания, как кожа белеет и проходит потом!
мне вообще не кормить ребёнка все время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, я каждое сцеживание грею грудь и на этом фоне молоко так плохо течёт, оно течёт но не таким потоком, как буд то напора нет, на грудь ловишь вытекает, то есть как есть через что, но нет напора!

Тем не менее, важно не прекращать сцеживание , пока Вы не прикладываете к груди , при сцеживании можно мягкими движениями проводить рукой от периферии к соску -это поможет молоку лучше эвакуироваться из всех периферических областей.
Крайне желательно с такими трещинами пока не прикладывать ребенка к груди, если прикладывать ,то через накладки , также предварительно смыть мазь Банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, я очень боюсь, что за время перерыва в гв, откажется потом от груди!

Как вариант-прикладывать к соску, который менее травмирован, вторую грудь сцеживать , чтобы молоко не пропало.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, молоко еле идёт, она когда сосёт высасывается. я читала на многих вопросах с такими жалобами окситоцин рекомендуют под язык.
то что сосок белеет и опухший это не похоже на возоспазм ?
кварцевую лампу не делаю, как педиатр советовала?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста, для лечения акридерм гк не подойдёт?
он есть дома. просто ночь у нас, аптека только завтра, хочется лечение скорее начать

Эффект от окситоцина не гарантирован, он в принципе редко рекомендуется и не входит в стандарты лечения лактостаза.
В данной ситуации проблемы со сцеживанием могут быть связаны также с отеком молочных желез и сдавлением протоков.
Можно сделать легкий лимфодренажный массаж от соска к периферии, потом приступить к сцеживанию после теплого компресса или теплого душа. Для эффективного сцеживание, сила молокоотсоса должна быть достаточной.

Что касается вазоспазма, по фото его определить невозможно, только по анамнезу : побледнение и жгучая стреляющая резкая боль в сосках, которая проходит после теплого компресса. Чтобы понимать является ли это вазоспазмом, можете провести тест с теплым компрессом .

Использовать Акридерм сегодня можно, но его будет недостаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, стрелявший ощущения иногда есть, чувство жжение практически всегда, я не могу спокойно одеть одежду, любое прикосновение это боль

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, сегодня использую далее только банеоцин?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Анжелика Илясовна, молокоотсосом не смогу даже и пользоваться слишком больно мне. в ручную сижу цедусь, от того и страх лактостаза, повтора, что не продуктивно. на сколько я терпеливый человек, но сейчас не могу, у меня он начинает вытягивать сосок , плюс отёк, это нестерпимо больно, и кровать начинает

Молокоотсос при правильно использовании отлично выполняет свою функцию, важно при сцеживании мягко «выдавливать» молоко из периферических областей к соску, чтобы вся молочная железа равномерно дренировалась.
Еслм приобрели Банеоцин, то начинаете лечение с него, нанесение под повязку, перед прикладыванием смыть .

Стреляющие боли и чувства жжения могут быть на фоне травматизации, также также может быть вазоспазмом, тут важно держать сосок в тепле, перед кормлением -теплый компресс, после кормления сразу помещать в теплое, чистое, сухое белье.