Дереализация и деперсонализация
Здравствуйте. На фоне постоянного стресса, у меня появились др-дп. Врачей, которые знают об этом, в городе нет. Тупо сидеть на антидепрессантах не хочу. Семья не понимает, думает это просто лень и трусость. Да любой готов мысленно покрутить пальцем у виска. А я каждое утро просыпаюсь с мыслью "всё, уже не могу". Прошло около 10 лет, а то и больше. Я так и не смогла устроиться на работу. Нервничая из-за этого я еще больше ухудшаю свое здоровье и вероятность наконец устроиться, становится еще мизернее. Но я не могу не нервничать, ведь мне постоянно говорят о том, как преуспели даже двоечники, а я "с таким умом и внешностью" не пользуюсь, как все смеются надо мной. Такое ощущение, что всему конец, осталось просто дожить в таком темпе "овоща". У меня много симптомов и они мешают жить. Мне страшно идти на собеседование, потому что будут тыкать в отсутствие опыта(кто бы что ни говорил, если ты без работы, то ты изгой). А если и иду и попадаю на стажировку, то очень быстро выдахаюсь. Сил ноль, одышка, темнеет в глазах, закладывает уши и весь мир превращается в "сон" на 99,9%. Раньше эти состояния проходили, а сейчас нет, только ухудшаются. Мне уже больше 25, а у меня ни налаженного здоровья, ни друзей, ни парня, ни опыта работы. Я не могу просто выйти и погулять, посидеть в кафе, в гостях, знакомиться в соц сетях. Я боюсь этой темы работы, она все больше заставляет чувствовать себя ничтожно. Мне кажется я ничего не заслужила. Даже лечения. Мне уже даже стыдно жить. Хотя и в то же время, я понимаю, что я не самый худший человек. Я всего лишь застряла в порочном круге. Я читала кучу книг и про это состояние, и про выбор профессии. Но как была потеряшкой, так и осталась. Я чувствую, что хоть и не социофоб, но серьёзная офисная работа не для меня, дереализация настигает чаще в такой скоростной строгой обстановке. Все солидные вакансии либо требуют опыта, либо слишком напряжные. Онлайн работы, увы, тоже не могу найти. И что мне делать? Почему дереализация не проходит? Почему она возникает даже ровном месте? Я не понимаю. Где пригодится невнимательный человек со спутанными мыслями и плохой памятью? А ведь так хочется стать финансово свободной, самодостаточной, достигать высот. P.S. И вот даже перечитывая свой текст я не могу вникнуть в него, сосредоточиться, даже это меня тригерит. Поэтому я надеюсь вы сможете понять хотя бы такой текст.
Здравствуйте, Мира!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство.Деперсонализация,дереализация являются частыми симптомами повышенного уровня тревоги.Конечно,важно добавить психотерапию и это можно сделать и онлайн.Нужно постепенно разбираться с Вашим состоянием,развивать навыки адаптации,работать с идентичностью.
Я понимаю,что Вам сейчас кажется, что все пропало,я ничего из себя не представляю,но с этим можно и нужно работать.Все поправимо.Попробуйте начать читать книгу Артём Барышев"Эмоциональный шторм",там много нужной Вам информации.
Юлия Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо,обязательно почитаю. Люблю такие книги. Но что делать с работой? Возможно ли работать с такими симптомами? Это я слабая и мне нужно перебороть себя (пока, увы, не получается) или же это сигнал от тела, что не тот метод выбираю и борьба с собой в данном случае не решение?
Мира,можно работать с такими симптомами.Попробуйте,например оператором сотовой связи.Работа с дома,не сложное обучение,которое тоже оплачивается.Важно начать действовать.У Вас обязательно все получится!
Вы права,борьба с собой только мешает.