Прием Пиобактериофага

Добрый день. У ребенка 2 месяцев обнаружена кишечная инфекция. Назначен Пиобактериофаг через рот 5мл 1 раз в сутки в течении 7 дней. Не могу понять давать чистый раствор или разводить в воде/смеси. Давала 2 раза чистый раствор через шприц, ребенок спокойно пьет препарат, но через буквально 5 минут начинает сильно истерить.

31 год
10 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая именно у малыша кишечная инфекция?
И с помощью какого анализа она была определена?
Какие сейчас симптомы есть у малыша?

Кишечные инфекции ( если они вирусные - они не лечатся, так как лечения от вирусов нет, вирусы погибают сами и человек выздоравливает постепенно), если это бактерии, то нужно использовать системный антибиотик.

Если Вы нашли что-то с помощью анализа на дисбактериоз, то лечение нужно отменить, так как диагноза такого не существует и соответственно, анализы сдавать на него нет смысла.

Да, сдавали этот анализ. Нашли не мы, в педиатр назначил лечение. В виду неопытности начали принимать то что нам назначили. У ребенка был длительный период антибиотиков почти месяц. В больших дозировках из-за инфекции в мочеполовой системе. Стул у нас жидкий, цвет болотный (по цвету мы уже разобрались, что это вариант нормы), но стул жидкий и впитывается в подгузник, меня это беспокоит, сказали сдать анализ, сдали, назначили максилак бейби и вот это

Фото анализа прикрепила

Поняла Вас. Пиобактериофаг отмените. Он никак не нужен ребёнку.
1. Диагноза дисбактериоз не существует, поэтому сдавать ничего не нужно было, соответсвенно лечить ничего не нужно.
2. Стул у ребёнка восстановится сам, просто нужно набраться терпения. Дайте малышу месяц и всё придёт в норму. То, что он впитывается в подгузник после приема антибиотиков - это нормально.
У нас очень богатая флора в кишечнике. Более 1000 видов бактерий.
Если мы будем давать про/пре биотики (в том числе Максилак) наш кишечник просто этого не заметит. Либо воспримет как что-то чужеродное, особенно если это бактериофаг и может атаковать, что вызовет дискомфорт.

У нас с момента выписки уже прошло 1,5 месяца. Стул не меняется, только иногда может сдать погуще и потом опять по новой

А то что я уже 2 дня давала ребенку пилбактериофаг, чем это может грозить??

Если два дня давали - ничем не грозит)

И все таки на будущее, его надо растворять или нет??

Не нужно растворять)

Сейчас стул ещё может быть таким, потому что малышу не хватает ферментов (особенно после болезни) поэтому такое чередование жидкий/плотнее.

А вот если бы мы принимали его все 7 дней, чем нам могло это грозить?? Я теперь переживаю

Ориентируемся на самочувствие.
1) У ребёнка должен быть хороший аппетит.
2) хорошие прибавки в весе
3) ежемесячные прибавки в росте 1,25 см

Ну со всеми этими показателями у нас все хорошо

Если бы принимали все семь дней, могло бы произойти вздутие, мог побаливать животик. Но это длилось бы не долго, флора потом сама опять восстановилась бы. Критичного ничего не случилось бы. Не переживайте. Просто малышу могло бы быть не комфортно.

Спасибо большое

Принятый ответ

Всё будет хорошо ❤️

Сейчас нужно будет обращать внимание на стул в том случае, если вдруг он станет пенистым + вздутие живота, бурление. Могут появиться опрелости. Так как сейчас подходящий возраст для появления транзиторной лактазной недостаточности (потому что малыш будет пить все больше и больше молока, а ферментов может не хватать)

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются.

Лечение в таких случаях не назначают .

Какие жалобы есть? В связи с чем сдавался данный анализ ?

Анализ сдавался из-за жидкого стула, который впитывается в подгузник