Мажет в середине цикла
Здравствуйте. Мне 48 лет месячные приходят каждый месяц на 24 иногда 27 день цикла. В этом месяце пришли 1апреля на 29 день. На 8 день цикла была на трансвагинальном Узи и вечером после него начало мазать и мажет уже третий день (немного хватает ежедневки на день) раньше такого не было никогда. Цитологию брали три недели назад и осмотр на кресле все норма. Только что переболела ковидом, ,был сильнющий стресс (проблемы в семье) . Что это может быть. Вчера была у гинеколога который все это брал и она сказала что ничего страшного. Но очень сильно переживаю и выпила уже кучу валерьянки.
Здравствуйте, Елена.
Подобные выделения могут быть связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки при проведении узи исследования. Обычно они не опасны и самостоятельно купируются в течение нескольких дней.
Прикрепите, пожалуйста, заключение узи для более детальной оценки.
Юлия ОлеговнаИсследование: Ультразвуковое исследование матки и придатков матки трансвагинальное
Описание: Дата последней менструации 01.04.2026 Прием гормональных препаратов нет.
Операции в анамнезе РДВ- 3 раза ( после родов-остатки). Исследование проведено на
аппарате Logic S8 Вид исследования трансвагинальное Матка в положении anteflexio
размерами 55,6*50,5*54,7 мм, объем 80,50 с м?. Не деформирована Структура миометрия
неоднородная с диффузно-узловыми изменениями Эндометрий толщиной 2 мм,
соответствует 1 фазе менструального цикла Шейка матки не изменена . Правый яичник
определяется расположен типично размерами 27,1*14,4*22,7-4,65см3 мм . Структура не
изменена . Капсула обычная . В структуре яичника визуализируется 3 фолликулов на эхосрезе диаметром 8,4 мм. Левый яичник определяется расположен типично размерами
31,2*19,9*25,3-8,22см3 мм. Структура не изменена . Капсула обычная . В структуре
яичника визуализируется 2 фолликулов на эхо-срезе диаметром 12,7 мм. Объемные
образования в области яичников не определяются В проекции маточных труб образований
не выявлены . Спаечный процесс: не определяется . Свободная жидкость: не
определяется .
Заключение: УЗ-признаки аденомиоза. Рекомендации: консультация гинеколог,
Юлия Олеговна, еще у меня два года не было половой жизни , а в этом месяце вернулся муж и все возобновилось. Может это тоже повлияло.
По заключению узи имеются признаки аденомиоза, эндометрий в тоже время тонкий, патологических образований в полости матки не выявлено (полипы, гиперплазия).
Понадблюдайте несколько циклов, так как ациклические кровянистые выделения нередко являются проявлением аденомиоза.
Если это однократный эпизод, то ничего критичного и выделения скорее связаны с сосудами шейки.
Если же и в следующие циклы будут подобные выделения, то скорее это проявления аденомиоза.
В таких случаях обычно рекомендуется терапия аденомиоза препаратами диеногеста-Визанна, либо гормональная спираль Мирена
Юлия Олеговна, кроме мазни и страха от ее вида больше никаких проявлений нет. Ничего не болит и не тянет.
Ну, конечно, более вероятно, что это из сосудов шейки, это обычно безболезненно.
Но, повторюсь, в следующих циклах нужно понаблюдать. Поскольку аденомиоз тоже может проявляться только мажущими выделениями вне цикла
Здравствуйте.
Если на узи не было обнаружено какой-либо патологии (полип эндометрия или гиперплазия и пр.), то учитывая описание ситуации, а именно появление выделений после проведенного трансвагинального узи накануне, наиболее вероятно, что скудные выделения ассоциированы с тоавматизацией датчиком слизистой влагалища и/или шейки матки.
Обычно такие выделения купируются самостоятельно в течение 3-5 дней, опасности они не предоставляют, поэтому переживать излишне не стоит.
Наталья Андреевна, но на УЗИ даже не было больно а когда пришла домой начало мазать
Ну так на узи и не должно было быть больно. Чтобы задеть и травмировать сосудик шейки не нужно прикладывать каких-то усилий, достаточно просто прикосновения датчика, боли при этом быть и не должно.
Вероятно выделения скудные, они скапливаются во влагалище и потом постепенно выходят и мы их видим на ежедневной прокладке в течении дня.
Если скрининг на рак шейки матки в норме, а по узи не обнаружено патологии, значит и опасности никакой от таких выделений не ожидается.
Наталья Андреевна, цитологию сдавала 3 недели назад там норма без изменений.
Наталья АнИсследование: Ультразвуковое исследование матки и придатков матки трансвагинальное
определяется .
Заключение: УЗ-признаки аденомиоза. Рекомендации: консультация гинеколог
Принятый ответ
По узи ничего страшного нет, эндометрий тонкий без образований, яичники без кист.
Описаны признаки аденомиоза, который иногда может проявляться межменструальными кровянистыми выделениями, но если такой эпизод в первые - всё же более вероятно, что выделения возникли в виду механического воздействия датчика.