Может ли быть ожог от уксуса?
Добрый день! Мыла раковину чистым уксусом 9% с содой, и случайно капля попала в глаз, когда щеткой терла. Сразу же промыла водой, но небольшой дискомфорт остался. Пошла сразу же к офтальмологу , но он узнав , что у меня глаз не болит и не режет, лишь посмотрел в микроскоп с фонариком и отправил домой. Подскажите , пожалуйста , какие могут быть последствия ? Мне так тревожно. Мог ли врач что-то пропустить или это было бы явно видно? Глаз у меня действительно , не болит и не режет, не покраснел, есть только небольшой дискомфорт. Зрение не нарушено. Но после осмотра врачом фонариком , в глазу появились неприятные ощущения в виде пятен перед глазом , он сказал, что это нормально. Но почему тогда на втором глазу нет таких ощущений (его тоже фонариком посмотрел)? Подскажите , пожалуйста , может ли быть что-то серьезное спустя время? Либо же яркие симптомы были сразу ? Может ли быть что-то с глазом без симптомов? И почему после яркого света перед глазом как будто пятна ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза и заключение врача (если есть). По вашему описанию серьезного ожога, скорее всего, нет. Химический ожог конъюнктивы и роговицы обычно проявляется сразу — резкой болью, светобоязнью, слезотечением, покраснением. Если этих симптомов нет, то глубокого повреждения нет. При отсутствии симптомов спустя несколько часов последствий не будет. Если в ближайшие сутки появятся боль, светобоязнь, покраснение или снижение зрения — срочно к врачу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Любые повреждения глаза, в результате воздествия кислоты, щелочи было видно бы конечно на микроскопе. Да и проявлялось бы это яркой симптоматикой (ухудшением зрения, светобоязнью, слезотечением, спазмом век). Вы все правильно сделали, что промыли глаз. Может быть сухость глаз после таких воздествий, прокапайте увлажняющие капли (Хило-Комод/Артелак всплеск) 3-4 раза в день 5-7 дней. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.По описанию у вас была кратковременное химическое раздражение без признаков ожога. При настоящем ожоге сразу бывают: резкая боль, слезотечение, светобоязнь, выраженное покраснение, затуманивание зрения. Этого у вас нет.Осмотр в щелевой лампе (микроскоп с подсветкой) как раз позволяет увидеть даже небольшие повреждения роговицы, отек, помутнения. Если врач их не увидел, значимый ожог роговицы или глубинных структур крайне маловероятен.Пятна после яркого света это обычное явление адаптации сетчатки, как после вспышки фотоаппарата. Могут ощущаться только на одном глазу, зависят от направления света и индивидуальной чувствительности.
Рекомендованонаблюдать: если в течение 1–2 суток дискомфорт уходит все благополучно, нет очно к врачу на осмотр. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях осмотр проводится в щелевой лампе под увеличением для осмотра переднего отрезка глаза. А также офтальмоскопия ( осмотр с фонариком). Любые изменения были бы видны. В подобных случаях Вы верно что промыли водой. Может быть нестабильность слезной пленки. В подобных случаях рекомендуется использовать капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер .
1)почему тогда на втором глазу нет таких ощущений (его тоже фонариком посмотрел)?
Это связано с разницей времени осмотра .
2)Подскажите , пожалуйста , может ли быть что-то серьезное спустя время? Нет
3)Либо же яркие симптомы были сразу ? Да
4)Может ли быть что-то с глазом без симптомов? Нет
5)И почему после яркого света перед глазом как будто пятна ?это засветы - норма .