Грудничок после внебольничной пневмонии

Здравствуйте. В 7 месяцев (в феврале) грудничок переболел внебольничной пневмонией в частном порядке. Контрольный рентген не делали. Спустя 2 месяца хотели поставить последние прививки до года, педиатр направила к пульмонологу и там сказали, что нужно сделать контрольный рентген, посмотреть что у нас там и сделали медотвод на месяц. Горло немного красновато было, прописали спрей ирс 19 на две недели. Не понимаю целесообразно ли делать рентген сейчас? Лишний раз облучать ребенка - переживаю за это До сих пор иногда слышу свисты у грудничка во время кормления грудью. Но слушало два педиатра и пульмонолог говорят в легких чисто

10 Апреля ·Просмотров: 30·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Контрольный рентген малыши назначают после лечения воспаления лёгких в случаях, если был распространенный воспалительный процесс в легких с двух сторон, если воспаление лёгких было в верхних отделах лёгких, если в анализе крови сохраняются признаки воспаления (повышение СОЭ, СРБ), если сохраняются хрипы в легких, или продолжают беспокоить жалобы на кашель, одышку.
Лучевая нагрузка на одном снимке 0,03мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 25мЗвт мЗвт, поэтому превышения дозовой нагрузки не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Свисты в груди это признаки бронхообструктивного синдрома.
Может быть связано с последствием инфекции.
Для лечения как правило рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% до 10 дней.
Контрольный Рентген таким малышам назначают при плохом самочувствие, повышенной температуре тела, слабом наборе веса, кашле, одышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, бронхообструкция слышна при прослушивании врачом и видна будет не рентгене, если сделать?

Свистящие хрипы могут быть в моменте в течении дня, особенно в горизонтальном положении и при осмотре врачом могут не выслушиваться.
На Рентгене такие изменения в бронхах никак не видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, записала фрагмент характер свиста, только уснул ребенок, свист потом проходит быстро. Если это как-то прояснит картину или это храп?https://disk.yandex.ru/i/-yFikJC92cZ6IQ

Очень тихий звук, больше похоже, что из-за носа, может быть также особенностью дыхания при прорезывании зубов.
Вряд ли связано с бронхами, там звук гораздо ярче и звонче, как писк, свист, при скоплении слизи как хрип, жужжание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, зубы сейчас лезут