Генитальный герпес

Помогите расшифровать анализы и разобраться в заболевании. Герпес І/ІІ, ДНК (кач.)-Обнаружено Определение IgG к вирусу простого герпеса (ВПГ) 1/2 типа (Herpes Simplex Virus 1/2, IgG) - Отрицательный Определение IgM к вирусу простого герпеса (ВПГ) 1/2 типа (Herpes Simplex Virus 1/2, IgM) - Отрицательный Ранее Герпес проявлялся более 5 лет назад на слизистой щек, единично 05.04 появились кровянистые выделения из влагалища (слегка розоватые мазки), через пару дней 08.04 поднялась температура до 39, выделения резко стали обильнее (алая кровь), других признаков герпеса не наблюдалось (на внешней стороне высыпаний нет, зуда и жжения тоже). После обращения к гинекологу 09.04 были сданы указанные анализы, а также УЗИ, заключение: Заключение: Ультразвуковые признаки НОМЦ репродуктивного периода на фоне МФТЯ. ХГЧ: не беременна Первичное ли это заражение? Передалось половым путём или всплыл давний герпес, но мог ли он перенестись с первого типа на второй?

Нет
23 года
10 Апреля ·Просмотров: 53·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний анализы методом пцр являются достаточно точным и информативным. В данном случае обнаружены фрагменты вируса простого герпеса ( то есть с места , где был взят соскоб есть вирус ) , но антитела отсутствует ( то есть иммунный ответ на наличие вируса в организме ) . Такие результаты могут быть в нескольких случаях 1 ) Ранний период инфицирования. Антитела могут ещё не успеть выработаться в достаточном количестве на момент анализа. В этом случае ПЦР будет более чувствительным методом для выявления активной репликации вируса. 2) В некоторых случаях антитела не образуются или исчезают со временем 3) При значительном снижении иммунитета выработка антител может быть недостаточной, даже если вирус присутствует в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом отсутствия иммунитета, антител, больше вероятности предположить, что это первичное инфицирование половым герпесом. Высыпаний получается на сегодняшний день так и нет?

Анна Александровна, да, высыпания отсутствуют

Иммуноглобулин М сомнительный, не говорит об активном процессе. Вероятно инфицирование произошло, не проявлений не было. Такое тоже возможно

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая клиническую картину и результаты анализов можно предположить , что инфицирование ВПГ первично, так же для уточнения диагноза рекомендуется слать мазки ПЦР на ЦМВ , ВПЧ высокого онкориска , Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так как по результату мазка выявлена смешанная Флора и большое количество лейкоцитов , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, вероятнее всего можно заподозрить первичное заражение вирусом простого герпеса , учитывая ваши анализы и жалобы. Да, один из вариантов распространения-половой путь, вы совершенно правы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленную информацию вероятнее всего действительно речь идет о первичном заражении герпетической инфекции. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с дерматовенерологом. Основной путь передачи герпетической инфекции это половой путь.