Плохое самочувствие без температуры
Ребенок 2,3месяца были затяжные сопли. Чем только не лечили. Затем они на какое-то время прошли, мы подождали некоторое время и сдали анализы, так как нужно делать прививку, уже просрочили на пол года прививку. Пришел такой результат. Сегодня опять были небольшие сопли. Редко, но жалуется на боль в голове. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Анна ,здравствуйте! Анализы не прикрепились ,попробуйте ,пожалуйста еще раз
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
Так же в анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся
Елизавета Игоревна, прикрепила
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин после 1 года от 110г/л-в норме
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты могут повышаться на фоне инфекции вирусной ,либо после перенесенного орви
Скажите пожалуйста у Лора не наблюдаетесь ? Не ставили диагноз гипертрофии аденоидов ?
Елизавета Игоревна, на прием ходили, но эндоскопию не делали. Ребенок кричит до рвоты, не дается.
Елизавета Игоревна, прививаться сейчас не желательно?
По анализам противопоказаний нет ,но если есть насморк лучше показаться лору сначала
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции
При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Алина Тиграновна, при таком анализе нельзя же делать прививку Превенар?
По анализам нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста по анализу выраженного бактериального воспаления не видно. Лейкоциты 9,2, гемоглобин 119, тромбоциты 344 - без тревожных отклонений. Такая картина больше похожа на вирусный процесс или период после него, чем на что-то опасное. Редкие жалобы на голову сам анализ не объясняет, чаще на фоне насморка это бывает из-за общего недомогания или заложенности.
Сейчас, раз сопли снова появились, прививку обычно откладывают до выздоровления и очного осмотра. При легкой болезни вакцинация в целом возможна, но решение принимают по состоянию ребенка в день прививки. Если насморк затянется, головная боль усилится, появится температура, боль в ухе или выраженная вялость, нужен повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Добрый день, по представленному анализу крови можно предположить что выраженных отклонений нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции- повышены моноциты.
В остальном можно предположить что нет признаков воспаления и признаков бактериальной инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют референтным значениям по возрасту.
Растите здоровыми 🌸