Плохое самочувствие без температуры

Ребенок 2,3месяца были затяжные сопли. Чем только не лечили. Затем они на какое-то время прошли, мы подождали некоторое время и сдали анализы, так как нужно делать прививку, уже просрочили на пол года прививку. Пришел такой результат. Сегодня опять были небольшие сопли. Редко, но жалуется на боль в голове. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы

Нет
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 17·Анна

Принятый ответ

Анна ,здравствуйте! Анализы не прикрепились ,попробуйте ,пожалуйста еще раз

В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
Так же в анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, прикрепила

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин после 1 года от 110г/л-в норме
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты могут повышаться на фоне инфекции вирусной ,либо после перенесенного орви
Скажите пожалуйста у Лора не наблюдаетесь ? Не ставили диагноз гипертрофии аденоидов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, на прием ходили, но эндоскопию не делали. Ребенок кричит до рвоты, не дается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, прививаться сейчас не желательно?

По анализам противопоказаний нет ,но если есть насморк лучше показаться лору сначала

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции
При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, при таком анализе нельзя же делать прививку Превенар?

По анализам нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста по анализу выраженного бактериального воспаления не видно. Лейкоциты 9,2, гемоглобин 119, тромбоциты 344 - без тревожных отклонений. Такая картина больше похожа на вирусный процесс или период после него, чем на что-то опасное. Редкие жалобы на голову сам анализ не объясняет, чаще на фоне насморка это бывает из-за общего недомогания или заложенности.

Сейчас, раз сопли снова появились, прививку обычно откладывают до выздоровления и очного осмотра. При легкой болезни вакцинация в целом возможна, но решение принимают по состоянию ребенка в день прививки. Если насморк затянется, головная боль усилится, появится температура, боль в ухе или выраженная вялость, нужен повторный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Принятый ответ

Добрый день, по представленному анализу крови можно предположить что выраженных отклонений нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции- повышены моноциты.
В остальном можно предположить что нет признаков воспаления и признаков бактериальной инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют референтным значениям по возрасту.
Растите здоровыми 🌸