Раздражение в паху

Пациент с переломом бедра, лежачий. После больницы уже месяц раздражение в паху: красная кожа, болезненная при касании. 2 недели мазали Акридермом, почти не помогло. Изначально еще кожа горела. Что это?

Здравствуйте ! Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галимат,прикрепила

Здравствуйте Александр.
Это называется Синдром красной мошонки.
Подробнее о заболевании можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/red-scrotum-syndrom.htm
Акридерм необходимо отменить.
Для лечения используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день.
Через 2 недели необходим повторный осмотр для оценки эффекта от лечения и его коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, спасибо большое за консультацию. Будем пробовать Ваш способ лечения. Подскажите, а на лимфостаз это не похоже? Может после операции на бедре осложнения возникли?

При лимфостазе был бы выраженный отек мошонки.
По фото мошонка не выглядит отечной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, изначально она была отечной и кожа на этом участке была более горячей. Сейчас отек спал и температура кожи нормализовалась. Осталась только краснота и боль при касании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, это все длится уже месяца полтора.

Принятый ответ

Из того, что вижу сейчас на фото, проявлений лимфостаза нет. Что было до этого, не видя, сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Здравствуйте! Вам гормональные мази принимать не надо. используйте Пантенол спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо носить свободное нижнее х/б белье, подмываться теплой водой без мыла, не использовать больше акридерм. Сменить стиральный порошок на гипоаллергенный. Наружно обязательно эмоленты (эмолиум, бепантен, декспан, топикрем, липикар, сенсадерм) после контакта с водой и в течение дня по возможности. Крем элидел 1 раз в день в течении 14 дней, дальше нужно смотреть по динамике.