Низкий уровень ферритина и железа

Здравствуйте, по анализам крови железо 2.2, ферритин меньше 10, гемоглобин 117. Сдавала кровь, 3 донации за год. Как можно быстро восстановить показатели

Хронический тонзилит
46 лет
10 Апреля ·Просмотров: 36·Надежда

Здравствуйте, Надежда!

Показатель сывороточного железа на сегодняшний день не информативен из-за большой вариабельности и зависимости от большого количества факторов.

Подобные цифры гемоглобина и железа указывают на наличие железодефицитной анемии лёгкой степени и истощение депо железа.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть назначение препаратов железа до достижения цифр ферритина 50-60.при этом сначала нормализуется гемоглобин, затем уже ферритин.

Донорство крови в таких случаях рекомендуется приостановить

Здоровья вам!