Болят пятки после нагрузки
Добрый день! Сын 12 лет: рост-вес (170-55) активно занимается спортом с детства: последние 3 года занимается боксом (нравится), тренировки каждый будний день по 2 часа (большие нагрузки: бег по 6 км, скакалка по 10 мин. и т.д. обувь - кроссовки). Год назад после тренировки заболели пятки. полежал, помазала мазью - через пару дней прошло. через месяц опять, жалуется на боль только в правой пятке - поехали в травмпункт - по рентгену сказали, что ушиб. отдохнул неделю, мазали - прошло. и вот теперь в течение года периодически, то одна пятка заболит, то вторая, то вместе. Всегда после нагрузок, пару дней отлежится - проходит. чем можно помочь ребёнку? (медкомиссии все проходят каждый год по боксу - здоров)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам есть признаки болезни Шинца - остеохондропатии пяточных бугров.
Нужно сделать рентгенографию обеих стоп в боковой проекции, чтобы сказать точно.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
Лечение назначают после подтверждения диагноза.
Рекомендуют в период обострения:
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен при выраженных обострениях 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Рекомендуют в период ремиссии:
- Продолжать носить стельки.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур .
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Массаж голеней и стоп 10 процедур.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной Вами картине, можно предположить течение у ребенка болезни Гаглунга-Шинца. Это юношеская остеохондропатия пяточных костей. Пяточные кости до возраста 9-11 лет имеют не окостеневшую часть, которая после указанного возраста начинает окостеневать. Если в этот период ребено испытывает повышенные нагрузки и ростовой скачок, то процессы окостенения затормаживаются и изменяются. Ситуация абсолютно обратимая, но длительно текущая. Для диагностики следует провести рентгенографию пяточных костей в 2 проекциях.
При подтверждении изменений возможно применение:
- силиконовый подпяточник на обе стопы во всю обувь
- увч 5 процедур на область пяток и затем электрофорез с кальцием и фосфором на эту же область
Повторить курс через 2 мес.
Коррекция терапии в динамике