Гиповаскулярное образования печени

Здравствуйте, возраст 42 года результаты кт с контрастом показали гиподенсивного образования на уровне медиальных отделов 8 сегмента с нечеткими контурами размерами до 12 мм в диаметре, плотность NC p-30 ед. Приив/в контрастировании AP p-35 ед. H.VP p -67 едH, DP p-48 еда.H . Заключение Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Гиповаскулярнное образования на уровне медиальных отделов 8 сегмента. Терапевт на основании данного заключения направил к гастроэнтерологу. Подскажите, я так понимаю что из данных результатов понять доброкачественное или нет образование невозможно, и гастроэнтеролог будет направлять к онкологу, а далее брать пункцию ?

Нет
42 года
10 Апреля ·Просмотров: 57·Кристина, Мурманск

Принятый ответ

Доброй ночи ,Кристина ! Да, вы правы. По КТ однозначно сказать доброкачественное или злокачественное образование нельзя ,описывается оно как гиповаскулярное , простыми словами плохо накапливает контраст,контуры нечёткие, тут нужно однозначно дообследование и уточнение
Рекомендуется в таких случаях мрт печени с контрастом , далее консультация гастроэнтеролога , он уже направит куда то если нужно
Если будет нужно возьмут биопсию
Так же рекомендуется обычно в таких случаях сдать :
-Онкомаркеры: АФП, СА 19-9, РЭА
-Биохимия печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)

Скажите , нет ли у вас гепатит В или С, цирроз печени, и были ли онкологические заболевания у близких родственников?

Мария Алексеевна, здравствуйте, гепатитов не было и цирроз не ставили. Стало беспокоить под правым подреберьем, пару месяцев назад.
Онко заболевание было у отца.
Подскажите, мне продолжать пить Гептрал для поддержания, или может другой препарат?

Можно пока продолжить
После дообследование потом будет возможно другая тактика