Подозрение на рак молочной железы

Здравствуйте, моей бабушке 70 лет, по маммографии подозревают окнологию. Сделали узи и там тоже подозрение, во вторник онколог. Может ли это быть киста или фиброз какой-то? Посмотрите, пожалуйста, узи. У бабушки с 40 лет страдает щитовидка сидит на гормонах и постоянно сбивает давление. И если даже рак, какие действия? Биопсия или что? Какое лечение в таком возрасте?

70 лет
10 Апреля ·Просмотров: 38·Юлия, Москва

Здравствуйте

Пациент должен обратиться к онкологу, врач назначит биопсию образования правой молочной железы, подмышечного лимфоузла справа. Далее по результату. Если верифицирован рак, врач назначает кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Это нужно для установки стадии. Далее проводят онкоконсилиум и определяют план лечения.

Здравствуйте.
По прикрепленномц протоколц УЗИ молочной железы справа определяется образование, крайней подозрительно в отношении злокачественного процесса. Так же имеется увеличение правого подмышечного лимфоузла, с короткой осью 15 мм.
Это требует обязательного дообследования, в виде проведения трепанбиопсии образования, а так же пункции лимфоузлов.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для повторного проведения УЗИ молочных желез и лимфоузлов с последующим проведением биопсии.
Далее в зависимости от полученных результатов будет решаться вопрос о дальнейшей тактике обследования и лечения.

Здравствуйте. По УЗИ есть признаки, которые требуют исключения злокачественного процесса, поэтому направление к онкологу это правильный шаг. Теоретически это может быть и доброкачественное образование, но по таким данным сначала обязательно нужно уточнение.
Нужна биопсия, только она даёт точный ответ. Если диагноз подтверждается, проводят дообследование и на консилиуме выбирают тактику. В 70 лет лечение также проводится, просто подбирают щадящий вариант с учётом общего состояния, и часто удаётся эффективно контролировать заболевание.

Алексей Андреевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ есть значимое подозрение на злокачественный процесс молочной железы с вовлечением лимфатических узлов. Однако пока это лишь подозрение, самый точный ответ дает только гистологическое исследование.

В данном случае необходимо обратиться на очный осмотр онколога, доктор проведет биопсию образования и пункцию доступного лимфатического узла подмышечной области. Далее , пока будете дожидаться результата гистологии, проводится дообследование:
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом

Далее на основании всех результатов обследования и гистологического и ИГХ заключения выставляется точный диагноз и планируется тактика лечения. Возраст в данном случае абсолютно не помеха, лечение корректируется под общий статус пациента. Если есть сопутствующие заболевания, то перед началом лечения показана консультация профильных специалистов - кардиолог/эндокринолог/терапевт и т.д.