Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, жена сделала ЭКГ, у нее какие то в сердце паузы перевороты по ощущениям провалы. Пожалуйста расшифруйте, что делать, какие действия и тд дальше.

30 лет
10 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, и одиночные экстрасистолы,по ощущениям это перебои в сероесном ритме , также описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, все это не опасно ,но требует до обследования- это узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее в детстве был пролапс клапана

Это не опасно, обычно проходит во взрослом состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает диффузные изменения стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил остальные исследования посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по узи сердца также небольшой пролапс митрального клапана, регургитации первой и второй степени физиологические, лечения не требуют.по гормонам щитовидной железы есть небольшие отклонения, но обычно это требует просто наблюдения и контроль их через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, также как экстрасистола, в таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Учащенный пульс это нормальная реакция на физическую нагрузку.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее в детстве был пролапс клапана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает диффузные изменения стенки

Диффузные изменения не опасны, необходимо выявить причину в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Полости не увеличены, не изменены.

Уровень ттг повышен, рекомендуется в подобных случаях исследовать антитела к ТТГ, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы и очная консультация в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
также , выявлена единичная желудочковая экстрасистолия, которая абсолютно не опасна , так как у каждого здорового человека могут появляться экстрасистолы , в норме допустимо до 1000 экстрасистол за сутки ;
В таких случаях рекомендуется провести узи сердца для исключения структурных изменений сердца и Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток;
Экстрасистолы и повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом или нехваткой определённых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови и анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий и магний).
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, увидела
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются нормой, на работу сердца не влияют;
Пррлапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией

А не сдавали гормоны щитовидной железы , Ферретин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг загрузил тоже, посмотрите пожалуйста

Да, Ттг повышен , вероятнее всего, гипотиреоз, может быть одна из причин диффузных нарушений,экстрасистол , но это не опасно , требуется медикаментозная коррекция , которую проводят эндокринологи, не консультировались ?

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию экг нормальный синусовый ритм , пульс повышен , отмечены желудочковые эксопасистолы-внеочередные сокращения миокарда , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , неспецифические нарушения реполяризации , при иж выявлении обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает диффузные изменения стенки

Чаще всего они обусловлены повышенным пульсом и дефицитными состояниями , поэтому важно пройти выше описанное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи сердца насосная функция хорошая, камеры не расширены , пролапс мк 1 ст врожденная аномалия , на гемодинамику не влияет , недостаточности на клапанных физиологичны ;
Повышен ттг-контроль узи щитовидной железы , консультация эндокринолога;

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Описаны желудочковые экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца, которые и ощущаются как перевороты.
Они не опасны, но конечно, требуют обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил остальные исследования посмотрите пожалуйста. По ттг у нее повышено было 5 кажетс ттг

По УЗИ сердца все в порядке.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.

Такое небольшое повышение ттг конечно требует консультации эндокринолога, но не всегда даёт экстрасистолы.

Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, сдадим завтра утром весь перечень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь что у нее остановится сердце, за это переживаю

Смотрите, экстрасистолы не приводят к остановке! Это просто внеочередные сокращения, нет никакой угрозы.
Тем более если нет гипертонии и ибс, это тем более не опасно