Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, жена сделала ЭКГ, у нее какие то в сердце паузы перевороты по ощущениям провалы. Пожалуйста расшифруйте, что делать, какие действия и тд дальше.

30 лет
10 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, и одиночные экстрасистолы,по ощущениям это перебои в сероесном ритме , также описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, все это не опасно ,но требует до обследования- это узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов

У нее в детстве был пролапс клапана

Это не опасно, обычно проходит во взрослом состоянии

Пугает диффузные изменения стенки

Загрузил остальные исследования посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по узи сердца также небольшой пролапс митрального клапана, регургитации первой и второй степени физиологические, лечения не требуют.по гормонам щитовидной железы есть небольшие отклонения, но обычно это требует просто наблюдения и контроль их через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, также как экстрасистола, в таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Учащенный пульс это нормальная реакция на физическую нагрузку.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

У нее в детстве был пролапс клапана

Пугает диффузные изменения стенки

Диффузные изменения не опасны, необходимо выявить причину в таких случаях.

По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Полости не увеличены, не изменены.

Уровень ттг повышен, рекомендуется в подобных случаях исследовать антитела к ТТГ, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы и очная консультация в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
также , выявлена единичная желудочковая экстрасистолия, которая абсолютно не опасна , так как у каждого здорового человека могут появляться экстрасистолы , в норме допустимо до 1000 экстрасистол за сутки ;
В таких случаях рекомендуется провести узи сердца для исключения структурных изменений сердца и Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток;
Экстрасистолы и повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом или нехваткой определённых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови и анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий и магний).
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы ?

Да, увидела
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются нормой, на работу сердца не влияют;
Пррлапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией

А не сдавали гормоны щитовидной железы , Ферретин?

Ттг загрузил тоже, посмотрите пожалуйста

Да, Ттг повышен , вероятнее всего, гипотиреоз, может быть одна из причин диффузных нарушений,экстрасистол , но это не опасно , требуется медикаментозная коррекция , которую проводят эндокринологи, не консультировались ?

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию экг нормальный синусовый ритм , пульс повышен , отмечены желудочковые эксопасистолы-внеочередные сокращения миокарда , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , неспецифические нарушения реполяризации , при иж выявлении обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Пугает диффузные изменения стенки

Чаще всего они обусловлены повышенным пульсом и дефицитными состояниями , поэтому важно пройти выше описанное дообследование

По узи сердца насосная функция хорошая, камеры не расширены , пролапс мк 1 ст врожденная аномалия , на гемодинамику не влияет , недостаточности на клапанных физиологичны ;
Повышен ттг-контроль узи щитовидной железы , консультация эндокринолога;

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Описаны желудочковые экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца, которые и ощущаются как перевороты.
Они не опасны, но конечно, требуют обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не сдавали данные анализы?

Загрузил остальные исследования посмотрите пожалуйста. По ттг у нее повышено было 5 кажетс ттг

По УЗИ сердца все в порядке.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.

Такое небольшое повышение ттг конечно требует консультации эндокринолога, но не всегда даёт экстрасистолы.

Общий анализ крови не сдавали?

Пока нет, сдадим завтра утром весь перечень

Я боюсь что у нее остановится сердце, за это переживаю

Смотрите, экстрасистолы не приводят к остановке! Это просто внеочередные сокращения, нет никакой угрозы.
Тем более если нет гипертонии и ибс, это тем более не опасно