Контакт с болеющим опоясывающим лишаем

Я беременна,на 11 неделе,контактировала с больным опаясывающим лишаем,обрабатывала раны без перчаток,не знала что это,не болела ветрянкой,нет антител,что делать?вакцину?

Нет
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 24·Мадина

Здравствуйте, Если не болели, то риск заразиться есть. Человек становится незаразным через 5 дней после последних высыпаний
Можно проверить иммунитет, сдав иммуноглобулин Джи к ветряной оспе.
Заразились или нет, будет известно позже. Иммуноглобулин М ( показывает текущую инфекции) сдавать смысла нет.
Необходимо наблюдать за состоянием. Признаки болезни могут возникнуть в течение 11-21 дня после контакта с больным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алина Наурузовна, а можно сделать иммуноглобулин от ветрянки?насколько опасно если все таки заболею?сейчас если сдам иммуноглобулин М не узнаю,да?заболела или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хочется отметить, что даже при контакте с высыпаниями больного при опоясывающем лишае заражение ветряной оспой достаточно редко происходит, реже, чем при контакте с больным именно активной ветряной оспой.
Что касается специфической профилактики, насколько мне известно, ветряночный иммуноглобулин в РФ сейчас недоступен, проще говоря, у нас его нет. Но этот вопрос лучше все же предметно задать инфекционистам. С точки зрения гинеколога мы просто наблюдаем за своим состоянием и беременностью дальше. Самое важное, что стоит помнить, это то, что срок 11 недель достаточно благоприятен в плане минимальных рисков для малыша даже в случае, если избежать ветрянки все же не удастся: это уже не начало 1 триместра и ещё не 4 недели перед родами (вот чем ближе к доношенному сроку, тем нежелательнее). И уж точно не стоит переживать сейчас за малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое,вы меня успокоили♥️🫂