Могут ли быть это симптомами менингита ?

Здравствуйте, ребенку 3 года, на лице вчера появились красные точки, один раз вчера вырвало в конце капля крови была, слабость температура была 38,7, сегодня с утра понос был, уже в конце жидкий как вода и была капля крови, температура также поднималась дала энтерофурил с обеда стула не было, в 18.00 опять понос два раза стул жидкий, без крови, что это может быть ?

Нет
3 года
10 Апреля ·Просмотров: 40·Катерина, Нальчик

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: данные симптомы не характерны для менингита. Вероятно, у ребенка течение острой кишечной инфекции.

На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: пока сохраняется рвота и тошнота - поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 минут в течение часа. Как только удерживает воду, можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 1 раз в день до еды, 7 дней.
4. Продолжить Энтерофурил после еды до 7 дней.
5. Сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день (через 30-40 мин после Энтерофурила).

Острый период 7 дней.

Если ребенок отказывается пить или рвет всю выпиваемую жидкость, вялый, плохо мочится - показана госпитализация в стационар.

Вы можете вызвать скорую помощь, чтобы врач оценил менингеальные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
По описанию данных за менингит у ребенка нет, красные точки связаны чаще с поствирусной экзантемой, естественная реакции иммунной системы на инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точки на щеках похожи на мелкие кровоизлияния, может быть на фоне вирусной инфекции, но если возникли после рвоты, то с большей вероятностью связаны именно с ней, такое встречается. Просто повышается давление и мелкие сосуды "лопаются".
Вы скорее всего имеете в виду менингококковую инфекцию. Именно с сыпью она чаще протекает как высокая лихорадка без кишечных проявлений и сыпь начинается чаще всего с ног, голеней. Такое ограниченное расположение на щеках и такие мелкие точки ещё не говорит о менингококке. А менингит протекает без сыпи, но с ярко выраженной головной болью. Если этого нет, то и менингита тоже.
Похоже на кишечную инфекцию и сыпь либо от натуживания при рвоте либо ассоциирована с вирусом.
Если такая же сыпь будет появляться на других участках кожи и увеличиваться в размерах, то это уже может напоминать менингококк, в таких случаях лучше вызвать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее такие проявления связаны с кишечной инфекцией, очный осмотр врача в таких ситуациях обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать следующее: симптоматика в большей степени соответствует проявлениям острой кишечной инфекции, высыпания могли возникнуть на фоне рвоты (это называется механическая пурпура, когда мелкие сосуды лопаются на фоне рвоты, кашля, сильного плача) либо просто в рамках вирусной инфекции.
Для менингита в первую очередь типичны такие симптомы, как нестерпимая головная боль, не приносящая облегчения рвота на этом фоне, слабость и сонливость.
Пока стоит понаблюдать за состоянием и этой сыпь, если будет нарастать, то лучше обратиться очно на осмотр к врачу (по СМП либо приехать в приёмное отделение больницы).
Пока в плане лечения можно:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- питьё солевых растворов ("Регидрон"), минеральной воды, чай до 2-2,5 л/сутки по 2-3 глотка каждые 3-5 минут,
- при диарее сорбент ("Полисорб" по 1-2 ст.л. ЛИБО "Смекта" 1 пакетики ЛИБО "Энтеросгель" 1 ст.л. до 3 раз/сутки),
- при рвоте можно дать ондансетрон 2 мг 1-кратно.