Пищевая аллергия, мальчик 7 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сына посадили на диету строгую. Сыну 7,5 лет. Прикладываю документы. Методом дегрануляции тучных клеток выявили аллергию. Симптомы уже 2, 5года - газы и пена. У меня возникло не сколько вопросов, у врача были в другом городе и чтобы к ней не ехать снова за ответами прошу Вашей помощи. Ответьте, пожалуйста, на часть вопросов: 1) можно ли репчатый лук и чеснок? Их как добавку, например, в котлеты из индейки. Или же это те продукты, которые как врач говорила, что если что-то захотим ввести в рацион, то только через анализ этих тучных клеток снова. Всё бы ничего, но это только в СПб делают и не так просто туда съездить и сдать. Может быть лук и чеснок и так модно, как например картошку и капусту разрешили и без анализов. 2) можно ли масло растительное? На нем жарить котлетки, например. 3) врач сказала нельзя сластить чай. Тоесть, нельзя сахар, раз на фруктозу дыхательный тест показал? Ну неужели даже нельзя панкейки сыну будет посластить из рисовой муки? 4) есть макароны безглютеновые. Но у них в составе у всех написано - могут присутствовать следы молока, яиц, глютена. Тогда нельзя эти макароны? Или так просто пишут? 5) может быть можете подсказать какой это стол такая диета? Или какие-то каналы и чаты рецептов таких? Везде в интернете то яйца в составе, то сахар, то морковь и масло, то лук.... Если это всё нельзя, то хочу рецепты чёткие, чтобы ребёнок хотя бы ел! А то и так не знать как его будет накормить этим, он привык к другой еде же. 6) смесь пептамен юниор просто между едой можно давать стакан выпить? 7) может быть есть ещё что-то что можно ввести без анализа того, что врач не перечислил?

Антитела к ТПО повышены и антитела к ТГ, но сами гормоны щитовидки в норме.
7 лет
12 Апреля ·Просмотров: 73·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуации, понимаю, что перейти на такое питание непривычно и непросто, особенно ребенку, но справиться с этим можно. Лук и чеснок в разумных количествах добавить можно в блюдо, в необработанном виде обычно не рекомендуют употреблять. Растительное масло обычно разрешено, но начинайте с небольших порций. Сладить продукты иногда можно, но использовать сахарозаменители не содержащие фруктозу. Все должно быть в меру. Если в составе продукта написано содержит следы молока или на производстве используется молочные продукты, то употреблять это нельзя( как в случае с макаронами). Смесь можно давать в промежутке между приемами пищи, также можно использовать ее при приготовлении блюд.

Оксана Михайловна, ох( спасибо, поняла. А так хотя бы на макароны безглютеновые надеялась(

Всегда рада помочь

Оксана Михайловна, извините, подскажите, пожалуйста. Заказала сахарозаменитель и написан такой состав: эритрит; сукралоза; стевиогликозиды; стевия; подсластитель. Это можно добавлять в панкейки или Оладушки из рисовой муки, например?

Можно

Оксана Михайловна, здравствуйте, извините. Снова уточняю. Не понимаю((. Врач сказала можно банан. Но вот я приложила анализ дегрануляция тучных клеток и там 11% у банана. А у яблока 12% и его нельзя. Странно. И вот врач сказала, что любой продукт какой захотим ввести нужно сдать методом ДТК. Например, кокос смотрю. Там вообще якобы не сдать эти методом. Как так!? Не понимаю как сдавать и где анализы на аллергены достоверны чтобы были. Лук, например, есть методом ДТК в списке в лаборатории.

На банан у вас сомнительная реакция (+-) поэтому его разрешили

Дтк к кокосу действительно нет, только Иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по приложенным документам можно предположить, что самая строгая часть диеты сейчас построена не совсем по стандартной аллергологической схеме. Для пищевой аллергии обычно ориентируются на историю реакций, специфические IgE/кожные пробы и при сомнениях на пищевую провокацию, а альтернативные тесты не считают надежной основой для жестких запретов.

В подобных случаях обычно рекомендуют так: растительное масло можно. Сахар полностью запрещать при фруктозной мальабсорбции обычно не требуется, чаще ограничивают избыток свободной фруктозы, то есть соки, мед, яблоко, грушу, манго, сладкие сиропы, сахароза нередко переносится умеренно. Чеснок как добавка чаще допустим, а вот репчатый лук нередко усиливает газообразование, поэтому его лучше пока не делать первым продуктом для расширения. Маркировка может содержать следы не равна ингредиенту, и при отсутствии немедленных тяжелых реакций обычно смотрят прежде всего на клинику. Это не стол по Певзнеру, а индивидуальная низкофруктозная/элиминационная диета, расширять рацион обычно лучше по одному продукту раз в 3-5 дней с дневником симптомов, а не пересдавать тучные клетки на каждый продукт.

Алексей Владимирович, здравствуйте, извините. Уточняю. Не понимаю((. Врач сказала можно банан. Но вот я приложила анализ дегрануляция тучных клеток и там 11% у банана. А у яблока 12% и его нельзя. Странно. И вот врач сказала, что любой продукт какой захотим ввести нужно сдать методом ДТК. Например, кокос смотрю. Там вообще якобы не сдать эти методом. Как так!? Не понимаю как сдавать и где анализы на аллергены достоверны чтобы были. Лук, например, есть методом ДТК в списке в лаборатории.
Но вот Вы говорите, что не совсем есть смысл сдавать ДТК. Я могу просто пойти в обычный Хеликс, например, и сдать на аллергию на овёс, к примеру, обычным методом? И если там нет аллергии, то ввести сразу без проблем? Или это не так работает?