Парапроктит

Добрый день! В конце февраля появился дискомфорт в области заднего прохода. Особенно ощущалось сидя, как будто садишься на что-то твердое и оно упирается(. Также при надавливании чувствовалась боль где-то между анальным каналом и копчиком. В состоянии покоя особо не беспокоило. В начале марта поняла, что это парапроктит. Так как справа от анального отверстия образовалась припухлость, а потом стала твердой. Я обрабатывала хлоргексидином и прикладывала мазь левомеколь. Записалась к проктологу, но за пару дней до приема, снаружи образовалась маленькая дырочка и начала выходить беловато-желтоватая жидкость и немного крови. Насколько я поняла он самостоятельно вскрылся, но все до конца не вышло. На приеме врач провел пальцевый осмотр и аноскопию. Протокол и назначения прикладываю. Я как и рекомендовано, обрабатываю Бетадином, вставляю свечи с папаверином и прикладываю на ватном диске мазь, сначала левомеколь, теперь офломелид. За время лечения, пару раз припухлость какбы немного увеличивалась и дырочка снаружи то затягивалась, то вновь появлялась, и все время под кожей чувствовалось прям плотное твердое образование, как лепешка (не знаю как объяснить) и выходил гной немного, всегда что-то было на ватном диске. Сейчас уже неделя или две как припухлости нет, «твердое» вокруг тоже уменьшилось, если только постараться можно нащупать совсем небольшой участок. Но есть эта маленькая дырочка на месте где была припухлось, и продолжная прикладывать мазь, все равно вижу на ватном диске какие-то небольшие выделения из нее. Врач сказал сделать МРТ параректальной клетчатки, чтобы понять сформируется ли свищ и по результатам, если он будет, нужно его удалять хирургически. Скажите, пожалуйста, верно ли лечение и тактика? Может быть можно еще что-то предпринять? Может свечи какие-то еще, типа Проктозана? Можно что-то сделать, чтобы увеличить вероятность самостоятельного затягивания свища?

36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 76·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации, учитывая время заболевания, вероятнее всего свищ уже сформирован
Рекомендуется выполнить МРТ
При подтверждении диагноза - радикальное лечение - это только операция
Если про МРТ данных за свищ не будет, то перевязок с мазью на место рано будет достаточно для полного заживления

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста, то есть как-то повлиять на то сформируется свищ или нет нельзя?

Нет, повлиять на его формирование не получится

Владислав Дмитриевич, понятно(( А через какое время лучше сделать МРТ? И с контрастом или без?

Можно делать и без контраста

Владислав Дмитриевич, а когда лучше сделать чтобы информативно было?

Можно делать сейчас, рана есть, все будет видно

Владислав Дмитриевич, а если через месяц? В худшую сторону это не повлияет?

Если только произойдет рецидив парапроктита, а так можно и через месяц

Владислав Дмитриевич, подскажите еще пожалуйста, как долго можно продолжать использовать Бетадин и мазь Офломелид?

До заживления раны, ограничений по времени использования нет

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика доктора верная, после острого периода и его стихание проводится МРТ прямой кишки и перианальной клетчатки, для исключения или подтверждения формирования свища.
Если все же свищ сформируется, то радикальное лечение только оперативным путем.
Сейчас же проведите перевязки указанные в выписке.

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, то есть как-то повлиять на то сформируется свищ или нет нельзя?

К сожалению нет. Главное адекватная обработка и санация гнойника

Игорь Юрьевич, поняла( а через сколько лучше сделать МРТ? И с контрастом или без?

Лучше с контрастом. Можно сделать через несколько недель.

Игорь Юрьевич, через несколько недель от сегодняшнего дня?

Да, верно

Игорь Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, как долго можно продолжать использовать Бетадин и мазь Офломелид?

Вплоть до полного восстановления

Игорь Юрьевич, то есть каких то побочных от длительного применения не должно быть?

Нет. Препараты можно использовать

Игорь Юрьевич, еще хотела бы уточнить, я хотела бы сделать мрт примерно через месяц. Но я так понимаю, что есть риск , что за это время может произойти рецидив? Или его как-то можно минимизировать?

В данной ситуации никто не может точно сказать, рецидив может произойти через недель или через пол года. Тут все зависит от сложности процесса, глубины залегания

Игорь Юрьевич, поняла, спасибо

Принятый ответ

добрый день, Ирина, если есть техническая возможность попросите лечащего врача помимо МРТ мягких тканей промежности и параректальной клетчатки выполнить ультразвуковое исследование с использованием ректальным датчиком, в некоторых случаях это исследование является более информативным нежели МРТ, обращайтесь

Борис Степанович, скажите пожалуйста, то есть как-то повлиять на то сформируется свищ или нет нельзя?

добрый день, повлиять на раневой процесс не всегда удается((( для раневого процесса характерны фазы заживления (если можно так выразиться), его можно лишь ускорить или при необходимости замедлить с использованием медпрепаратов

Борис Степанович, а через какое время лучше пройти исследование мрт/узи, чтобы было информативнее

на мой взгляд, эти исследования лучше (т.е. с высокой степенью информативности) следует проходить тогда, когда признаки воспаления со стороны раны практически купированы, это определяет лечащий врач, желательно, практически перед операцией

Борис Степанович, то есть если я не готова в ближайшие недели делать операцию при необходимости, то лучше отложить исследование?

выполнять дорогостоящие исследования (УЗИ ректально и МРТ малого таза и мягких тканей) за несколько месяцев до операции не целесообразно, так как местный статус к моменту выполнения вмешательства может кардинально измениться!!! и оперирующих хирург вынужден будет направить на повторные исследования. Но, Вам необходимо помнить, что в любой момент может произойти рецидив заболевания, т.е. острый парапроктит! о сроках операции посоветуйтесь с оперирующим хирургом, мне думается, что он объективно оценит состояние и даст конкретные рекомендации

Борис Степанович, поняла вас. А на снижение вероятности возникновения рецидива как-то можно повлиять?

теоретически можно, прием противовоспалительных препаратов и антибиотиков, но это не желательно

Борис Степанович, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Обычно причиной формирования парапроктита являются параректальные свищи. Для диагностики свищей рекомендуется выполнение МРТ малого таза и промежности, и УЗИ промежности.
Лечение свищей только хирургическое - иссечение свища.
Тактика лечения лечащего проктолога верное.

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, то есть как-то повлиять на то сформируется свищ или нет нельзя?