Шишки на месте выхода спицы , температура

Здравствуйте. 10 марта этого года моему ребенку с диагнозом ДЦП провели ортопедическую операцию (Эванса-грайса, ахилопластика) ,в гипсе на 8 недель. Операцию делали не у себя в городе. Первые две недели жили как в аду ,у ребенка были сильные боли . Сейчас они тоже есть,но редкие . Когда дождь болит сильнее. Температура держится до сих пор (37-37'3) ,написали оперирующему ортопеду ,сказал сдать анализы ,вообщем ОАК ,соэ ,СРБ все спокойно. У ребенка на месте где спицы образовались три дня назад выпуклости , ездили к травматологам нашего города , делали снимок , сказали спица не мигрировала,якобы все хорошо. Помазали зелёнкой. А меня напрягают эти шишки. Посмотрите пожалуйста 🙏

ДЦП , деформация стоп
12 лет
10 Апреля ·Просмотров: 119·Виктория, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно по фото оценить под зелёнкой. Не исключаю эпидермальное нагноение.
Смойте зелёнку спиртом и приложите новые фото или сами посмотрите.
Если под эпидермисом есть капля гноя, то проколоть стерильной иголкой полсле обработки кожи и потом обработать перекисью, бетадином.
Это поверхностный процесс.

А если окажется, что под зелёнкой нет белого цвета (гной), то делать ничего не нужно.
Продолжайте обрабатывать зелёнкой дальше.
Если спицы на месте и анализы спокойные, то особых поводов переживать нет.
Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Смыла на сколько это возможно(прикрепила фото) мне если честно очень сложно понять ,кажется внутри все белое ,но сверху точка засохшая уже зелёного цвета похожего на гной,сверху на гипсе тоже есть следы этой зелени. Насчёт температуры,это может быть индивидуальная температура на спицы ? Или стоит ещё что-то сдать .

Похоже на эпидермальный гнойничок без признаков острого воспаления.
Можно так оставить или проколоть и убрать от греха. Пусть в поликлинике сделают.
Температура при нормальных анализах - это индивидуально может на металл реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото концы спиц проецируются под кожей и оттягивают ее кверху ,образуя такие "шишки"
Страшного ничего нет,признаков воспаления нет .
Субфебрильная температура скорее всего связана с ппослеоперационным травмированием мягких тканей ,костей и сухожилий,операция травматичная,организм на это реагирует повышением температуры.
Продолжайте уход за гипсом и послеоперационными рубцами
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. В области входа спиц часто образуется слединительная ткань (грануляции), они тоже выглядят как шарики, но не исключено и очаговое нагноение (скопление гноя). Боль после операции может быть связана с самой операцией, но также от самого металла (индивидуальная реакция на сам металл). Необходимо очно обратиться в поликлинику к хирургу или травматологу чтобы вскрыли эти шарики (если там гной то полностью вычистить, промыть и налодить повязку с левомиколью или офломелидом, если шарики плотные то делать ничего не нужно), стараться зеленку неиспользовать, а вместо нее для обработки использовать йодопирон или бетадин.
Если же возможности привезти ребенка нет, то можно обратиться к зав.поликлинике и попросить чтобы хирург сам приехал к вам домой и посмотрел место операции. Или обработать место шарика спиртом и стирильной иглой от шприца проколоть шарик самостоятельно, затем наложить повязку на 1 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Я в клинике наблюдал такой феномен - когда вырезаешь у больного окно в гипсе - появляются эти пузырьки. Причина тут в локальном отеке мягких тканей. Гипс сдавливает кожу, а межклеточной жидкости нужно куда-то деваться, вот она и вылазит в виде пузырьков под кожей. Страшного тут ничего нет. Можно просто проколоть эти пузырьки стерильной иглой от шприца, жидкость вытечет и пузырь ликвидируется. Но перед эти нужно согласовать с лечащим врачом.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, здравствуйте. Скажите ,а наличие температуры,она поднимается в основном с обеда до вечера ,ночью и с утра ее нет . Это может быть индивидуальной реакцией?

При налиции спицы в организме очень часто повышается температура. Важно следить за кожей в области спицы, чтобы не было нагноения.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

А меня напрягают эти шишки ➡️ Внимательно ознакомился с приложенными фото. И меня это тоже напрягло. Очень похоже на скопление гноя под кожей.

При наличие гноя под кожей рекомендуется вскрытие гнойников на приеме у хирурга.