Колит во влагалище

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. Сегодня была какая-то пульсация в шейке, как мне показалось. После этого очень сильно кольнуло во влагалище, я бы предположила что мышцы, потому что после этого тянет в том месте. Но я боюсь, вдруг это симптом укорочения шейки. Стоит пессарий, вчера шейка 33 мм, до этого всегда была 35 мм. Я надеюсь, что это погрешность измерения. Так как перед измерением был ручной осмотр и может это поспособствовало кратковременному изменению. Скажите, пожалуйста, озущения в шейки и влагалище могут юфть симптомом укорочения?

25 лет
10 Апреля ·Просмотров: 33·Евгения

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте. Конкретно сам процесс укорочения не чувствуется обычно при ИЦН. Симптомы бывают связаны с угрозой преждевременных родов проявляются болями в животе. Описанный вами дискомфорт скорее всего связан с наличием Пессария во влагалище. Он к сожалению иногда ощущается. При установленном пессария , как правило цервикометрию не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте! Вчера ночью долго не могла заснуть, легла где-то в 2 на правом боку и начала схваточные ощущения но без боли, казалось что только с левой стороны. Все равно решила доехать до стационара. Врач посмотрел руками шейку и сделали узи. Визуально с шейкой все хорошо, по узи гипертонус 1 степени (но когда я ложусь на живот, он у меня сразу возникает и потом постепенно снижается, шейка через живот 33 мм (моя длина 35 вагинально). Врач отправила домой отдыхать и сказала, что это кишечник. Как приехала выпила эспумизан, но боюсь вдруг нужно было настоять на госпитализации. Как вы думаете, если бы действительно была бы угроза, врач бы меня не отправила домой?

нет , конечно. Гипертонус матки это не всегда угроза преждевременных родов. Не переживайте. Врач увидел , что пессарий установлен правильно и выполняет свою функцию, на узи оценил состояние плода и убедившись , что нет показаний к госпитализации отправил вас домой. С вашей же стороны учитывая наличие угрозы преждевременных родов тактика тоже была верной. Гипертонус может быть реакцией на чрезмерное газооброзование в кишечнике, переутомление и длительную ходьбу, ПА. Матка мышечный орган с усиленной инервацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, сегодня очень долго пришлось находиться на ногах. И уже под вечер стояла и чувствовала каменения живота в области пупка раза 4 , наверное. Будто схватывает и отпускает, и так 4 раза, без боли. После того как села , прошло. Это угроза? Или тренирочные схватки? Завтра думаю еще раз обращусь в стационар, уже попрошу чтобы положили, не нравится что-то мне этот тонус

нет , это умеренный гипертонус про который я рассказала. Обеспечьте полный покой: лягте на бок (предпочтительно левый), избегайте физических нагрузок и стрессов. Не вставайте резко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а, я думала что гипертонус это просто одноразовое каменение живота, а не несколько. Спасибо, буду отдыхать, но для своего спокойствия лягу в стационар завтра , наверное. Это просто так резко началось еще после 20 недель , что я пока переживаю

нет , он может повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Лежу в стационаре, капают магнезию 2 дня по ощущениям вроде не меняется. Я не могу вытерпеть капельницу до конца, хочется в туалет. Остается где-то 50-70 мл, это сильно плохо , что не докапывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Вероятнее всего ваши ощущения связаны с тем что во влагалище находится пессарий. Скажите, у вас нет запоров? При постановки пессария обычно цервикометрию не проводят в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте! Вчера ночью долго не могла заснуть, легла где-то в 2 на правом боку и начала схваточные ощущения но без боли, казалось что только с левой стороны. Все равно решила доехать до стационара. Врач посмотрел руками шейку и сделали узи. Визуально с шейкой все хорошо, по узи гипертонус 1 степени (но когда я ложусь на живот, он у меня сразу возникает и потом постепенно снижается, шейка через живот 33 мм (моя длина 35 вагинально). Врач отправила домой отдыхать и сказала, что это кишечник. Как приехала выпила эспумизан, но боюсь вдруг нужно было настоять на госпитализации. Как вы думаете, если бы действительно была бы угроза, врач бы меня не отправила домой?

Вы всегда вправе вернуться в стационар если чувствуете что схваткообразные боли продолжаются.
На данный момент ваши жалобы сохраняются? Запоров нет, не ответили? Что из препаратов принимаете? Свечи с папаверином ректально хорошо снимают тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Ивановна, когда приехала домой, 40 минут наблюдала. Больше такого не чувствовала. Принимаю утрожестан 2 200, магний 2 таб 3 раза. Видимо правда был кишечник. Везде пишут , что папаверин размягчает шейку, боюсь поэтому, но на всякий случай купила ночью его. Не решилась вставлять первый раз на ночь , мало ли вдруг аллергия

В таком случае соблюдайте профилактику запора,-питьевой режим, овощи и фрукты, богатые клетчаткой: свёкла, тыква, морковь, брокколи, яблоки, груши, сливы, абрикосы, сухофрукты. Кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт, ряженка) — они поддерживают здоровую микрофлору кишечника. Ограничивайте потребление хлеба в целом. И чаще гуляйте на свежем воздухе. При запорах свечи с глицерином или микроклизму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Ивановна, а кишечник может схватывать и отпускать? Было все без боли, только лишь ощущения. И для своего успокоения, если бы была угроза у меня бы не прошли ведь ощущения? После больницы полежала 40 минут, уснула на пару часов. Позже лягу снова, проснулась из-за необходимости, а не ощущений

Да во время беременности могут быть спазмы кишечника. Ощущения бы ваши не прошли если бы это была угроза, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Ивановна, ночью мерили через живот, можно через 5 дней померить у своего врача шейки при наличии пессария. Знаю, что не информативно, но мне так спокойнее

Конечно можете если вам так спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Ивановна, сегодня очень долго пришлось находиться на ногах. И уже под вечер стояла и чувствовала каменения живота в области пупка раза 4 , наверное. Будто схватывает и отпускает, и так 4 раза, без боли. После того как села , прошло. Это угроза? Или тренирочные схватки? Завтра думаю еще раз обращусь в стационар, уже попрошу чтобы положили, не нравится что-то мне этот тонус

Вероятнее всего это реакция на физические нагрузки. Старайтесь больше отдыхать когда есть такая возможность. Сейчас все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно подобные покалывания не являются симптомом укорочения шейки матки, обращаем внимание на чувство распирания во влагалище, резкое увеличение объёма выделений из половых путей. Тк стоит пессарий и по вашим данным шейка хороших размеров, то переживать не стоит, такое небольшое сокращение размеров шейки может быть на фоне ультразвукового исследования и осмотра на кресле, ведь все же матка это мышечный орган и вполне имеет право незначительно реагировать на давление, напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте! сегодня очень долго пришлось находиться на ногах. И уже под вечер стояла и чувствовала каменения живота в области пупка раза 4 , наверное. Будто схватывает и отпускает, и так 4 раза, без боли. После того как села , прошло. Это угроза? Или тренирочные схватки? Завтра думаю еще раз обращусь в стационар, уже попрошу чтобы положили, не нравится что-то мне этот тонус

Скорее всего конечно это реакция на физическую нагрузку, но в любом случае, если есть жалобы и они нарушают качество жизни, то следует обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра, если завтра, то в приёмный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Лежу в стационаре, капают магнезию 2 дня по ощущениям вроде не меняется. Я не могу вытерпеть капельницу до конца, хочется в туалет. Остается где-то 50-70 мл, это сильно плохо , что не докапывает?

Здравствуйте, если не смогли дотерпеть 50-70 мл ничего страшного, основная дозировка уже в организме и она окажет свое действие, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, процесс укорочения шейки проходит как правило без боли и симптомов.
В вашем случае вероятнее всего ваши жалобы связаны с наличием пессария во влагалище, что не критично и часто встречается. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать свечи с папаверином ректально и контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Легла в стационар , ставят капельницы с магнезией. Вроде бы 250, но я не могу дотерпеть уже 2 до конца. Очень хочется в туалет. Это влияет на результат, что не вводится где-то 50-70 мл

Принятый ответ

Евгения, добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Хочу уточнить: прострелы в промежности и болевые ощущения в области малого таза не относятся к симптомам укорочения шейки матки.