Белая точка на ступне, чешешься
Здравствуйте. Дочь 12 лет, появилась белая точка на ступне. Не беспокоила, а сегодня стала сильно чесаться. Протерли мирамистином, легче не стало.
Здравствуйте!
Необходимо исключать вирусную бородавку, обычно такие образования при достаточном прорастании вглубь кожи начинают раздражать нервы, в связи с чем возникает болезненность при ходьбе.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматолргу для проведения дерматоскопии. В зависимости от результатов может быть предложено удаление, чаще жидким азотом.
Добрый вечер. Внешние проявления проблемы могут быть схожи с клинической картиной посттравматического милиума, вирусной бородавки. Более точно можно судить по результатам дерматоскопии. Обычно в таких случаях рекомендуют криодеструкцию несколько раз 1 раз в 14 дней
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Также возможно использование раствора веррукацид:
Бородавки размягчить салициловой мазью (мазь-пленка пищевая-марлевая повязка/пластырь), затем распарить кожу в горячей воде с мылом и содой 10-15мин, срезать роговые наслоения ножницами, подсушить кожу, нанести препарат 7-10 раз с интервалом 3 минуты.Во избежании ожога здоровой ткани можно обработать ее цинковой мазью. Повторная обработка возможна через 7 дней после отпадения корочки. Курс 4-5 процедур.
Хорошего вечера !