Ребенку попала вода в рот

Здравствуйте! Сыну 7 месяцев, сегодня мы купались в ванночке, я смывала ему головку ковшиком, сынок попытался перевернуться и я чтобы он не попал в воду вернула его обратно на спинку, но ковшик в руке дергулся и вода попала ему на лицо. Он выпучил глаза, как мне кажется он не задерживал дыхание, не синел. Потом он кашлянул один раз, мы стали дальше смывать шампунь и потом я подняла его и он кашлянул еще раза 3, не сильно. Сейчас он спит и сосет соску. Но я что-то так напугалась, не могу успокоиться. Очень боюсь ему навредить, ведь он такой малыш. Скажите пожалуйста, может ли вода таким образом попасть в легкие и развиться пневмония? Ведь малыши в принципе часто поперхиваются или глотают воду, я не смогу каждый раз так сильно бояться за него. Помогите пожалуйста!

Нет
10 Апреля ·Просмотров: 106·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что страшно ничего не произойдёт, так как количество воды попало небольшое. Кашель – это защитный рефлекс. Поэтому если сейчас малыш активный, от еды не отказывается нет постоянного кашля, то вероятно всё обошлось

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия! В данной ситуации вероятнее всего здоровью малыша ничего не угрожает ,водички попало небольшое количество ,тем более он ее откашлял
Сейчас наблюдайте за состоянием : если кашля больше нет ,ребёнок хорошо кушает ,активный ,то все обошлось

Елизавета Игоревна, впереди ночь и я переживаю что засну. Скажите пожалуйста, может быть без кашля или же если кашля нет, то вода не попала в легкие?

Так как по вашему описанию не было задержки дыхания ,он не сильно закашлялся ,не синел ,то маловероятно что вода могла попасть в легкие

Сейчас дыхание у малыша как обычно ? Никаких изменений нет в дыхании или поведении ?

Елизавета Игоревна, сейчас он кушает смесь, проснулся. Не замечаю нечего вроде бы, только сильно кричал, кушать хотел.

В таком случае вероятнее всего все хорошо с малышом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь , таким образом вы не могли навредить малышу .
И даже если малыш немного проглотил воды , ничего страшного.

В легкие маловероятно что попала вода.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: ничего страшного не произошло. Ребенок просто поперхнулся. Кашель - защитный рефлекс. Вода в легкие не попадет. Отпустите ситуацию, здоровью ребенка ничего не угрожает.

Надежда Евгеньевна, впереди ночь и я переживаю что засну. Скажите пожалуйста, может быть без кашля или же если кашля нет, то вода не попала в легкие? сейчас он сильно кричал, хотел кушать. Съел всю смесь и спит.

Незначительные брызги не попадут в легкие. Это должен быть большой объем воды. Риск пневмонии нулевой. С ребенком все хорошо, он покушал и продолжает спать.
Как пример - грудничковое плавание. Им занимаются малыши с 2х мес и активно ныряют в воду. Они могут замирать, глотать воду и это не представляет никакой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже, что ваш сын просто поперхнулся водой это обычное явление у малышей, особенно когда они учатся переворачиваться . Если он не посинел, не задерживал дыхание долго и быстро восстановился, то, скорее всего, вода не попала в легкие. Кашель это естественная реакция организма, чтобы очистить дыхательные пути. Пневмония после такого эпизода развивается редко и обычно сопровождается другими симптомами (температура, затруднённое дыхание).

Если он сейчас спокойно спит и сосет соску, это хороший знак. Чтобы меньше бояться, можно купать малыша в спокойной обстановке и избегать резких движений с водой на лице.