Ребенку попала вода в рот
Здравствуйте! Сыну 7 месяцев, сегодня мы купались в ванночке, я смывала ему головку ковшиком, сынок попытался перевернуться и я чтобы он не попал в воду вернула его обратно на спинку, но ковшик в руке дергулся и вода попала ему на лицо. Он выпучил глаза, как мне кажется он не задерживал дыхание, не синел. Потом он кашлянул один раз, мы стали дальше смывать шампунь и потом я подняла его и он кашлянул еще раза 3, не сильно. Сейчас он спит и сосет соску. Но я что-то так напугалась, не могу успокоиться. Очень боюсь ему навредить, ведь он такой малыш. Скажите пожалуйста, может ли вода таким образом попасть в легкие и развиться пневмония? Ведь малыши в принципе часто поперхиваются или глотают воду, я не смогу каждый раз так сильно бояться за него. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что страшно ничего не произойдёт, так как количество воды попало небольшое. Кашель – это защитный рефлекс. Поэтому если сейчас малыш активный, от еды не отказывается нет постоянного кашля, то вероятно всё обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия! В данной ситуации вероятнее всего здоровью малыша ничего не угрожает ,водички попало небольшое количество ,тем более он ее откашлял
Сейчас наблюдайте за состоянием : если кашля больше нет ,ребёнок хорошо кушает ,активный ,то все обошлось
Елизавета Игоревна, впереди ночь и я переживаю что засну. Скажите пожалуйста, может быть без кашля или же если кашля нет, то вода не попала в легкие?
Так как по вашему описанию не было задержки дыхания ,он не сильно закашлялся ,не синел ,то маловероятно что вода могла попасть в легкие
Сейчас дыхание у малыша как обычно ? Никаких изменений нет в дыхании или поведении ?
Елизавета Игоревна, сейчас он кушает смесь, проснулся. Не замечаю нечего вроде бы, только сильно кричал, кушать хотел.
В таком случае вероятнее всего все хорошо с малышом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , таким образом вы не могли навредить малышу .
И даже если малыш немного проглотил воды , ничего страшного.
В легкие маловероятно что попала вода.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: ничего страшного не произошло. Ребенок просто поперхнулся. Кашель - защитный рефлекс. Вода в легкие не попадет. Отпустите ситуацию, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Надежда Евгеньевна, впереди ночь и я переживаю что засну. Скажите пожалуйста, может быть без кашля или же если кашля нет, то вода не попала в легкие? сейчас он сильно кричал, хотел кушать. Съел всю смесь и спит.
Незначительные брызги не попадут в легкие. Это должен быть большой объем воды. Риск пневмонии нулевой. С ребенком все хорошо, он покушал и продолжает спать.
Как пример - грудничковое плавание. Им занимаются малыши с 2х мес и активно ныряют в воду. Они могут замирать, глотать воду и это не представляет никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, что ваш сын просто поперхнулся водой это обычное явление у малышей, особенно когда они учатся переворачиваться . Если он не посинел, не задерживал дыхание долго и быстро восстановился, то, скорее всего, вода не попала в легкие. Кашель это естественная реакция организма, чтобы очистить дыхательные пути. Пневмония после такого эпизода развивается редко и обычно сопровождается другими симптомами (температура, затруднённое дыхание).
Если он сейчас спокойно спит и сосет соску, это хороший знак. Чтобы меньше бояться, можно купать малыша в спокойной обстановке и избегать резких движений с водой на лице.