Аллергия на смесь
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца сейчас, на смешанном вскармливании. 2 недели даю смесь и начала замечать кашель у ребенка. Сначала думала, простуда, но потом поняла, что кашель начался именно когда начала давать смесь. Вначале не было сильного кашля, видимо, из-за маленького количества смеси. Потом, когда начала давать больше, кашель участился. И немного насморк. Не могу понять, от смеси это или нет. Стул у ребенка нормальный вроде. Сыпь была немного на щеке, но прошла. Подскажите, пожалуйста, может это аллергия на смесь?
Здравствуйте
Аллергия на смесь, как правило, проявляется прожилками крови в стуле, красными пятнами по телу малыша
Как правило, в данном возрасте кашель может быть связан с физиологическим ринитом новорожденных, с увеличенным слюноотделением
Подскажите, пожалуйста, в положении лежа кашель не усиливается? Одинаковый в течение дня? Или присутствует только после того, как малыш кушает смесь?
Татьяна Андреевна, здравствуйте
В положении лежа кашель усиливается.
Не сильный, но в течение всего дня. Не сразу после смеси.
Добрый вечер. В этом возрасте у деток развивается физиологический ринит за счёт отека слизистой носа. При этом часть отделяемого стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Маловероятно, что причина в смеси. В таких случаях рекомендуют проведение туалета носа солевыми растворами (используется только в виде капель) и аспирация назального содержимого. Как ребёнок прибавляет в весе?
Елена Анатольевна, добрый вечер
В весе хорошо прибавляет, 1 кг за месяц.
Примесь крови в стуле, обильные срыгивания бывают?
Елена Анатольевна, ничего такого
Стул желтый с белыми комочками.
Срыгивает тоже нормально.
Тогда дело не в смеси. Скорее всего, у малыша физиологический ринит на фоне узости носовых ходов. Промывайте носик, увлажняйте воздух в комнате ребёнка.
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
По описанию вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендую делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Просто когда начала вводить смесь, читала симптомы, если смесь не подходит.
Прочитала, что кашель и хлюпанье носом может являться аллергической реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель у ребёнка может быть по разным причинам , и конечно, прежде всего, нужна аускультация лёгких, поэтому обязательно обратитесь очно к педиатру или лучше даже к пульмонологу.
Возможно у малыша затекает молочко и поэтому он подкашливает , тем более что младенцы зачастую остатки молока или смеси оставляют в щечках и потом она постепенно стекает в глотку, может попасть в гортань, от чего малыши попёрхиваются и откашливаются.
Также малыш может срыгивает и из-за этого тоже покашливать , так как при срыгивании раздражается слизистая носоглотки.
Обязательно нужно исключать и заболевания.
Один раз у меня был малыш на приеме, у которого на определённую смесь начинался резкий кашель и при отмене смеси кашель проходил. Поэтому если улучшения не будет , хотя внешне ребёнок здоров и хорошо себя чувствует, не болеет тогда стоит обговорить с педиатром смену одной смеси на другую.
Здравствуйте. Описанные жалобы говорят о физиологическом рините новорожденных, или "насморк адаптации" - это нормальное явление, которое происходит из-за приспособления дыхательных путей ребенка к внешней среде после рождения. В этот период, слизистая оболочка носа вырабатывает больше слизи, чем обычно,что приводит к появлению прозрачных,жидких выделений. Важно, что общее состояние ребенка при этом не страдает, он хорошо ест, спит и не капризный. В таких случаях, обычно, рекомендуется: Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа солевыми изотоническими растворами-физраствор или аптечными АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Аллергия на смесь проявляется кровьюв стуле, диарея или запор, низкие прибавки массы тела, срыгиваниями фонтаном. По описанию нет признаков аллергии на смесь