Приступ/кризис в 87 лет у лежачей

Моя бабушка 87 лет в октябре 2025 сильно упала дважды и стала почти не ходячая. До этого полностью себя обслуживала. У нее в анамнезе кисты в голове. До недавнего времени она доходила до кухни и душа. В туалет сама не ходит, памперсы и полный уход. Три дня назад с ней случился кризис: ее трясло и начало будто скрючивать, не разгибались конечности. Приехала скорая, сказали, что могло быть от какого-то резкого движения. Давление, пульс, сахар, температура были в норме. Сейчас одна нога у нее смотрит внутрь и вся спазмирована, фактически она превратилась в лежачую, только вот присаживается в кровати поесть. Вряд ли она транспортабельна, любой толчок/движение причиняет боль. В поселке, где живем, вообще нет полноценной поликлиники. Как ей облегчить существование? Что необходимо сделать? Скорая не стала ее увозить в больницу, укола даже не поставили. Конечно, диагноз так не поставить онлайн, но что можно сделать в таком случае? Миорелаксанты, статины, противосудорожные, НПВС…? От движений все болит у нее, будто скрючивается.

Кисты в голове Тугоухость
87 лет
10 Апреля ·Просмотров: 28·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте . Острое ухудшение состояния с выраженной спастичностью, асимметрией конечностей и болевым синдромом у пожилой пациентки требует исключения инсульта, судорожного эпизода или перелома после падения. По описанию состояние потенциально тяжёлое, необходим осмотр врача и инструментальная диагностика (КТ/МРТ, травматолог). До осмотра — щадящее позиционирование и минимальная симптоматическая анальгезия, решение вопроса о госпитализации.

Здравствуйте! По вашему описанию большая вероятность инсульта. Нужна как минимум консультация невропатолога,а в идеале СКТ ГМ. Важен вопрос о госпитализации в неврологическое отделение. Спустя 3 дня конечно полного улучшения от лечения ожидать не стоит(упущено золотое окно 4 часа от начала симптомов)но есть вероятность частично улучшить общее состояние в условиях стационара. Без точного диагноза сложно что-то посоветовать(максимум щадящее положение).

Здравствуйте! Можно по заложить что у Вашей бабушки был ишемический инсульт ( или транзисторная ишемическая атака) , возможно эпилептический приступ.
По Вашем описаниям нельзя исключить перелом ноги (возможно шейки бедра).
Вам можно рекомендовать обезболивание (возможно НПВП начиная с минимальных доз, учитывая возраст) и решать вопрос о госпитализации и обследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что все симптомы возникли внезапно, то можно предположить возникновение острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). В таких случаях все же лучше настоять на госпитализации через скорую помощь в больницу.
В качестве обезболивания назначаются нпвс(к примеру, ибупрофен или кеторолак 3-5 дней), из миорелаксантов(толперизон, к примеру на 10-14 дней), но рекомендовала бы все же очную консультацию невролога, онлайн действительно очень трудно дать рекомендации в таких случаях.

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.