Правильное назначение очков? Ответьте, пожалуйста, да или нет
Жалобы: косит левый глаз к виску не всегда. Поставили содружественное расх. косоглазие левого глаза, гиперметропия сл.степени + сл. гиперметропический астигматизм. Капали капли на 15 минут и получились такие показатели: V OD 0.9 AR циклоплегия sph +1.0; cyl -0.25; axis 98 V OS 0.9 AR циклоплегия sph +2.0; cyl -1.0; axis 89 Положение глазных яблок OD -0; OS девиация до -3 На последнем приеме прописали очки для постоянного ношения, верное ли назначение, нужны ли вообще очки и если нужны, то правильный рецепт выписали? Правый верх сфера +0,5 Левый верх сфера +0,75; цилиндр +0.5; ось 180 гр. Отмечу, что ребенок ходит в спец. сад почти год и занимается на аппаратах + окклюдер правого глаза.
Принятый ответ
Добрый день. Ознокомилась с вашим вопросом и могу отметить, что с учётом данных у ребенка есть гиперметропия (+) , которое на левом глазу чуть выше нормы от такого возраста, это и может привести к косоглазию ( одно из причин, конечно на очной осмотре более ясно с учетом всех необходимых обследование и тестов) . Сложно сказать сразу по поводу очковой коррекции, так как при подборе доктор должен учитывать остарту зрение( больше ли строчек видит ребёнок в очках или нет, угол косоглазие равняется в очках к 0 или нет и т.д). Для болеее детального осмотра и как второе мнение консультируйтесть именно у детского офтальмолога еще раз.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Без очков все строчки, кроме последней называет. В очках на минус, как я поняла пытались посмотреть, но ребенок не видел и не называл ничего. На плюс не мерили.