Импижмент синдром и разрыв суставной губы?
Добрый вечер. Обратилась к травматологу с такими симптомами: гипертонус большеберцового тракта-когда его ощущаю, то через короткое время при ходьбе сустав «проваливается» внутрь. Спазм мышц усиливается. Болей в суставе нет. Помимо гипертонуса тракта ощущаю гипертонус квадратной мышцы поясницы, пояснично-подвздошной мышцы. Как я заметила, такое бывает при двух состояниях: перегруз ЦНС (усталость моральная) или перенервничала. Гипертонус может сохраняться довольно долго. Если он уходит (массаж)-никаких проблем нет. На приеме у врача сделали тест фадира на «больное бедро». Положительный. На здоровое не делали почему-то. На основании этого теста врач предположил дисплазию и импижмент синдром. Сделала МРТ. Заключение пока не получила. Показала врачу. Его версия: разрывы суставной губы, импижмент синдром, на который якобы однозначно указывает киста в шейке бедренной кости. В его картине мира киста-всегда следствие травмы. Прикрепляю два снимка МРТ. На одном киста, на втором то, что врач указал как разрыв губы. Я не профи, но мне видится коего заключение сомнительным. Будто он из анамнеза взял то, что подходит под его гипотезу и отверг другую часть анамнеза, которая с его гипотезой не вяжется. МРТ тоже трактовал в пользу своей гипотезы. Хотелось бы получить второе мнение. Действительно ли на снимках есть разрыв суставной губы? И может ли киста шейки бедра быть априори доказательством импижмент синдрома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
может ли киста шейки бедра быть априори доказательством импижмент синдрома?
Она, вообще, никакого отношения к импинджменту не имеет.
Действительно ли на снимках есть разрыв суставной губы?
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
МРТ так не смотрят. Это не рентген. Кисту видно, а импиджмент или разрыв губы - нужно диск смотреть.
Константин Эдуардович, вот ссылка connexum.ru/-hj4r8
Если будет спрашивать, вот код: 8997-0510
Посмотрел прямо на сайте.
Киста там не одна. Много и разные. Я даже не считал. Но остеонекроза нет и все доброкачественные.
Импиджмент есть. Только не тот, феморо-ацетабулярный с разрывом губы, а другой.
Боль вызвана ишиофеморальным импиджмент синдромом (ИФИС).
Импиджмент = ущемление. ИФИС это сдавление квадратной мышцы бедра между бугристостью седалищной кости и малым вертелом бедренной кости при сужении этого пространства. У Вас пока это пространство 8,7 мм при норме от 10-15 мм. Можно говорить о 1-2 стадии импиджмента.
Сделал скрин https://disk.yandex.ru/i/CJdryW13sSCOxA
Диагноз нужно подтвердить у опытного травматолога очно. Только МРТ для данного диагноза не достаточно.
1-2 стадия лечится консервативно. Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Лечение рекомендуют начать с блокады квадратной мышцы Дипроспан (Дипромета). Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Затем желательно пройти курс PRP терапии в область ишиофеморального пространства №5
Это не простые, но очень эффективные процедуры. Ищите специалиста.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом .
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана декомпрессия ишиофеморального пространства. Удачи.
Константин Эдуардович, благодарю вас. Описанная вами картина больше похожа на правду, чем гипотеза врача у которого я была. Планирую обратиться в ФМБА очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Очень похоже на разрыв суставной губы. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на этот тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА МСМ или Структум 500. Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. Наступит ремиссия. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Киста шейки бедра не имеет отношения к импичмент синдрому. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ -множественные кисты головки и шейки бедренной кости ,признаки ишиофеморального импиджмента.
Скорее всего ИФИ возник в ответ на образование кист в головке и шейке бедренной кости и воспаления ( рефлекторный спазм мышц и подтягивание бедра)
Причина кист: последствие перегрузки, недостаточного кровоснабжения ,возможна травма в анамнезе
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-массаж, мануальная терапия
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3,иногда назначается бисфосфонаты ,препараты золендроновой кислоты ,или Форстео , для минерализации костной ткани
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день. Разве есть хондопротекоры с доказанной эффективностью? Насколько я знаю, таких нет. Единственное, что может остановить процесс износа хряща-PRP. Но ничто хрящ не восстанавливает
Принятый ответ
Здравствуйте, разрыва суставной губы не увидел, кисты с импиджментом не связаны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Василий Порисович, подскажите, а с чем кисты в принципе могут быть связаны? Врач утверждает, что это травма в 100% случаев. Но, насколько я могу знать, вроде бы кисты с травмой связаны редко. Кроме того, травм у меня не было. Есть теплит сухожилия малой и средне ягодичной. Может быть кисты есть следствие этого процесса?
Кисты образуются сами по себе, х обычно просто наблюдают и все, не связаны с заболеваниями, очень часто это случайная находка, многие люди с кистами и знают не знают что они у них есть. Для укрепления костной ткани можно пропивать Кальцемин Адванс по 1т 2р/д месяц
Василий Порисович, подскажите, есть ли у препаратов кальция доказанная эффективность? Я наедаю 1000-1200 мг кальция ежедневно из еды. Насколько оправдан прием бадов?
Кальций это конечно основа плотности костной ткани,несомненно идет на пользу, если наедаете то бады применять не нужно.