Таблетки от давления при ХПН

Добрый вечер! Папе с хронической почечной недостаточностью 4 ст, назначили амлодипин+ физиотенз от давления. До этого был эналаприл+ амлидипин, потом престанс 10+10 ... подскажите пожалуйста, какие препараты от давления самые безопасные при ХПН? Креатинин 250! СКФ 22. Работает одна почка, вторая с новообразованием.

ХПН 4 ст, гипертония, подагрический артрит.
64 года
11 Апреля ·Просмотров: 358·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе
При наличии хронической почечной недостаточности можно рассматривать с лечащим врачом приём препаратов из группы сартанов например ирбесартан или кандесартан при отсутствии аллергических реакций.
Также можно рассматривать моксонидин, суточная доза до 0,6 мг.
Блокаторы са каналов в таких случаях леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций.
Также рассматривать с лечащим врачом приём препаратов для улучшения скорости клубочковой фильтрации например кетостерил, проконсультироваться со специалистом очно в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

При ХБП с4 и выше рекомендованные к приему гипотензивные препараты это торасемид,спиронолактон,амлодипин,доксазозин,моксонидин (физиотенз)

Какие на данный москнт принимаете лекарства и в какиз дозировках?какие цифры АД сейчас?

Анастасия Юрьевна, принимаем клопидогрел,липримар, троомбоасс, от давления назначили престанс.Сходили к кардиологу, она престанс заменила на амлодипин 10+ физиотенз 0,2,препарат до этого давление было 130 на 70 на престансе, 2 дня пьем новые таблетки и сегодня утром 150 на 80, 150 на 90, пульс 92, выпили нитроглицерин,нифидепин. Я понимаю, что замена таблеток влияет, но мне не хотелось чтобы так давление не повышалось, т.к. в сентябре был инфаркт, инсульт в январе... букет болезней.

Престанс противопоказан так как в состав него входит периндоприл который нельзя принимать при ХБП

В данном случае я бы вам посоветовала Амлодипин 10 мг утро,Фищиотенз по 0,2мг 2р/д и добавить на утро Верошпирон 25мг до еды

Нифедипин короткого действия можно использовать как препарат «скорой помощи» при высоких цифрах АД

Анастасия Юрьевна, мы так и делаем, когда поднимается давление, сбиваем нифидипином. Да, попробуем добавить тогда таблетку физиотенза, а веропширон можно при ХБП 4 стадии? Это мочегонное?

Верошпирон можнл при ХБП С4 (противопоказан при СКФ менее 10)
Да,это диуретик для снижения давления

Анастасия Юрьевна, благодарю! Также кардиолог назначила Трайкор для снижения триглицеридов, у папы 2,76, почитала противопоказания, там нельзя при ХБП... У него только креатинин стабилизировался...и подагра не обостряется, можно нам его не принимать?

Принятый ответ

Действительно
При СКВ менее 60 Трайкор противопоказан
В таком случае показан прием Омакора 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответы! Очень ценно!

Ольга, здравствуйте!

В таких случаях действительно безопаснее будет комбинация Амлодипин +Физиотенз, которые оказывают тотальное влияние на почки ;
Скажите пожалуйста какие цифры давления в настоящее время ?
Проводили узи сердца , можете прекратить результаты ?