У котика нескончаемый понос

Здравствуйте! Котик 16 лет. Года четыре назад выявили гипертериоз, принимает Тирозол. Тогда же удалили зубы и у нас начался понос. Кое как удалось взять под контроль. Два года назад понос возобновился и добавилась периодическая рвота шерстью и едой. Взяли мазок кала на анализ и сделали УЗИ. Кал показал Кампилобактер. УЗИ увеличенный лимфоузел в кишечнике. Пролечили стало лучше. На данный момент все очень плохо. Котик похудел и походы в туалет кашей до восьми раз в сутки. И так уже 7 месяцев ( именно где то с месяц все совсем плохо). Кровь сдаём постоянно раз в квартал общий, биохимия и т4. Т4 под контролем, остальные показатели в норме ( и это странно). В кале нет ни крови, ни слизи. Бывает не переваренная пища. Кушает паштет гастро Бест диннер. Было перепробовано огромное количество лечебных кормов, это ед что более менее подошло. В животике постоянный ураган. Такое чувство, что там что то взрывается и кишки бурлят без остановки. Было перепробовано очень много всяких пребиотиков и тому подобное, реакция отрицательная. На данный момент принимает Преднизолон 1/2 2 р в день и Эспумизан беби. Пробовали разные препараты ничего не работает( все не вспомню) . Врач говорит, что ед вариант взять иглой на исследование часть из кишечника, там где увеличено. И если что ( подозревает лимфому) химичить. Повторюсь коту 16 лет, он ослаб, похудел, я просто уверена, что наркоз и тем более химию он не перенесет. От наркоза он у меня 4 года назад еле в чувство пришел. Так что это не вариант. Я очень надеюсь, что мне кто то что то может подсказать, что мне попробовать, как мне быть в этой ситуации. В кале примесей нет. Анализы в норме. Аппетит сейчас плохой ( кормлю сама). Жуткий метеоризм. И стул кашеобразный до 8 раз в сутки. Что самое интересное учащается именно с часов 8 вечера. То есть может сходить в 3 ночи, потом в 8 утра, потом в час дня и вот вечером каждые полчаса час. Буду очень благодарна за совет🙏 Может есть что то что мы ещё не пробовали и нам поможет.

Гипертериоз, воспаление ЖКТ
16 лет
10 Апреля ·Просмотров: 448·Александра, Белогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных исследований отклонений не отмечается.
Учитывая анамнез можно предположить хронический вялотекущай процесс в ЖКТ (энтеропатия, ВЗК), нельзя исключать и лимфомы.
Для уменьшения признаков метеоризма препаратами выбора являются симетикон/Эспумизан, адсорбенты (Полисорб, Энтеросгель) и так как частой причиной таких состояний являются дисбиотических процессов показано и применение пробиотиков. Препараты бак сет форте, Энтерол уже пробовали применять?
Учитывая возраст можно предположить и наличие возрастных изменений, на фоне которых могут возникать и проблемы с пищеварением.
Если на фоне преднизолона становится легче - его можно принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Степанович, здравствуйте! Бак сет не пробовали, Энтерол не работает. На пребиотики тоже сразу понос. Бактериофаги, для печени, для почек, салофальк, де нол, Смекта, Энтерол, Креон,лактулоза+легнин ничего не работает. Эспумизан тоже особо не работает.
Ещё не пробовали Антепсин и Веракол, почитала о них может помогут. Даю когда совсем плохо Но презанта. Становится легче. Ну и Преднизолон тоже особо сейчас не работает. Аппетит у него чаще зверский, он постоянно хочет кушать. Даю ромашку, отвар дуба.
Как будто что то внутри не даёт закрепиться результату. Если мы что то новое принимаем день-два все начинает приходить в норму, а потом слетает. Куплю бак сет, может поможет. А в какой дозировке давать? Я где то прочла капсулу в день. За один прием или разделить на 2 -3?
Прочла про Энтерофурил, Лоперамид, Фуразолидон. Некоторым помогает. Есть смысл что то из этого попробовать? Если да в какой дозировке?
Ещё раз повторюсь, кал у нас без примесей, анализы всегда в норме, гипертериоз, Кампилобактер в хронике. Гремучая смесь(((

Лакткооза оказывает слабительное действие, препараты содержащие её в составе не следует применять, если имеет место не сформированный стул.
Бак сет форте оказывает закрепляющее действие и зачастую помогает нормализовать стул, если причина проблемы в нарушении микробиома ЖКТ. Он денется из пакета 1 капсула в день в течении 2-3-х недель.
Веракол это гомеопатический препарат и такие препараты явного влияния могут не оказать. Антепсин обычно назначается при язвенных поражениях ЖКТ и без явного показания его не следует давать.
Если кишечной инфекции не выявлено показаний для применения противомикробных препаратов обычно нет. Некоторые виды бактерии кампилобактер считаются условными патогена и, а некоторых быть не должно. Если клиника спровоцирована этой бактерией - может быть показано применение препарата тилозин.
Смекту в каком количестве давали? Обычно этот адсорбент также обладает закрепляющим свойством, но при низкой дозировке эффекта получить невозможно.
Лоперамид давать не стоит, он может оказать неблагоприятное воздействие на моторику ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Степанович, спасибо большое за разъяснения. Пакетик смекты растворила в 50 мл воды и в течении суток выпаивала.

Для взрослого кота доза смекты может составлять 1/4-1/3 пакетика 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Степанович, ну в такой дозировке она вообще не работала, когда давала больше хоть чуток эффект был. Купила бак сет начну сегодня давать и очень надеюсь, что поможет, хотябы снять болевой синдром. Жаль, что кроме Эспумизана больше ничего нельзя попробовать. Я представляю как это больно и не приятно когда в кишках ураган и взрывы.
Благодарю за ответы🙏

Если имеет место болевой синдром нм фоне спазма ЖКТ может быть рассмотрен вопрос применения препарата Дюспаталин из расчета 5-8 мг/кг веса 2 раза в сутки.

Рад был подсказать.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Степанович, спасибо!!! Дюспаталин не пробовала. Переносимость у котов хорошая? Просто в инструкции прочла много страшных побочек. А так препарат хороший. Хочу попробовать.

Препарат не плохой, попробуйте применить в минимальной дозировке и посмотреть реакцию питомца на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Степанович, спасибо большое!!! Вам всех благ!!! Здоровья и мира!!!

Принятый ответ

Добрый день!

С учетом всей симптоматики, соглашусь с коллегой, я бы подозревала хроническую энтеропатию/ВЗК - воспалительное заболевание кишечника.

Возможно, в силу возраста, слизистая кишки не может усваивать цельный белок. К сожалению, в кормах гастроинтестинал легкоусваиваемые белки, но они могут быть недостаточно расщеплены.
Я бы попробовала плавный переход на линейку Гипоаллердженик, в составе которых буду гидролизаты белков.
Например, Роял Канин, Монж.
Первоначально можно корм запаривать горячей водой и перемалывать в паштет, чтобы был лучше аромат и была удобная консистенция для приема пищи.
В этом случае идеальным вариантом будет сухой корм (даже размоченный) + вода.
Корм можно давать, когда он будет температуры 30-35 градусов. За счет запаривания аромат будет ярче, может лучше кушать.

Также причиной такой реакции со стороны ЖКТ может быть консистенция питания - паштет. При таких патологиях мы стараемся пользоваться сухими кормами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Игоревна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Мы длительно сидели на гастро пурина, было все не плохо, потом он перестал его кушать и ему как ни странно подошёл корм сухой деликана для стерилизованных котов. Он сидел на нем и все было норм. Но в августе 2025 года все резко слетело и из него полилась вода вместо кала. И с того момента ничего не подходит. Ед что более менее это паштет Бест диннер гастро. Пытались подобрать сушку, но из него сразу льется вода(( И вот у него походы в туалет 8 раз в сутки кашей. И ничего не работает. Я бы очень хотела перевести его на сушку потому что паштет ему надоел, но очень боюсь. Сейчас хотябы каша, а там если опять польется вода смогу ли я его стабилизировать не знаю. Аппетит у него есть, но он худенький и выглядит как древний кот. Вот сейчас второй день даю Бак сет форте. Пьет 7 ой день преднифарм 1/2 2 р в день. Эспумизан беби. Ну и свой Тирозол ( у него гипертериоз). Все так же. Пока никаких улучшений. Я приму во внимание Ваш совет, почитаю про эти корма, но не знаю подойдёт ему или нет.

Обязательно при переводе плавный рацион - с паштета на сухой, растянуть на 7-10 дней его.
В противном случае может быть еще большее обострение при резкой смене(

Тут, видимо, его слизистая кишечника совсем не пытается переваривать белок, часть может всасываться, а часть - совсем нет.
Поэтому и может пробовать корма, в который белки уже частично расщеплены, до маленьких частиц, чтобы ЖКТ легче было всасывать это всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Игоревна, спасибо! Нашла Роял, почитала, многим подходит. Попробую заказать его. Монж не нашла.
Я вспомнила я ему брала Ветлайф гиппоаллергенный pork et potato. Ему не подошло((

У ветлайф можно рассматривать Ультрагипо только, там в составе гидролизат белка рыбы.

Цельные белки в случаях таких длительных проблем с ЖКТ стараются не рассматривать(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Игоревна, спасибо большое за разъяснение. Столько нюансов о которых к сожалению не все врачи знают((
Заказала Роял. Подскажите пожалуйста по ск штучек корма мне ему начинать давать, чтоб я случайно не переборщила и ситуация не усугубилась. Чтоб у меня было понимание со скольки начинать давать и по сколько корминок увеличивать каждый день. И я так понимаю пока тот корм который он кушает (паштет) оставлять и добавлять просто сушку. И постепенно убирать паштет, а сушку увеличивать. И есть такой момент кушает он в сутки очень часто понемногу и пока не наестся не успокоится, как с этим моментом быть.

Да, начинать с 5-6 корминок и ежедневно добавлять по 4-5 штучек, можно пока в паштет их добавить.
Доводить до нормы (по весу на пачке) длительно, может занять до 2-3 недель, чтобы оценить динамику на корме.
И в конечном итоге оставить только один сухой корм, если будет кушать его в сухом виде хорошо, но можно запаривать горячей водой в течение часа и давать полуразмоченный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Игоревна, спасибо большое!!! Буду пробовать. Надеюсь все получится🙏

Очень надеюсь, что корм поможет!!
Здоровья вашему котику!