Языа на языке не проходит

Здравствуйте, всем. 03.04. появилась язва на языке. Стала больше, боли невыносимые, не сплю и ночью. Камистад, синафлан, эмалан,, иммудон, полоскала хлоргексидином. Кларитромицин три дня, потом цефикс три дня., ацикловир, кеторолак, слабость, озноб. Только хуже. Просто невыносимо. Была у двух врачей. 07.04 сдала анализ Срб 15, соэ 18, нейтрофилы повыш.

Панкреатит, холецистоэктомия, удалена яасть щитовидки
50 лет
10 Апреля ·Просмотров: 118·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации.
Прием антибиотиков лучше не надо так начинать и бросать , минимальный курс клоритромицина 5-7 дней, цефиксима так же около 7 дней, бесконтрольный прием может вызвать как и нарушение микрофлоры и усугубление симптомов воспаления в полости рта , так и резистентность и дальнейшую неэффективность препаратов . В данном случае прием антибиотика все таки не был показан.
Синафлан не применяют на слизистой полости рта , препарат только для кожи.
Эмалан возможен на этапе эпителизации язвы для ускорения заживления ,но если применять его с первых дней воспаления то , он эффекта не даст.

Скажите вообще с чего началось воспаление на слизистой , была травматизация грубой пищей, прикусывание ? В этой области есть острые края зубов, которые могут повторно травмировать этот область языка? Не болели накануне ?

Виктория Николаевна, болело горло сильно вскоре после язвы. Кларитромицин не облегчал, поэтому - перешла на другой

Возможно тогда сочетание ОРВИ и снижения местного иммунитета сработало на ухудшение ситуации.
Язык не прикусывали? Язва с чего то началась? травма какая то или просто резко появилась ранка без причин и увеличилась в размере ? С этой стороны зубы без острых краев?

Так же по хроническим заболевания ЖКТ уточню, нет гастрита , ГЭРБ? Анализы не сдавали , дефицит витамина в, железодефицит?

Виктория Николаевна, спачибо, нет не травмировала. За две недели до язвы удалили корень зуба, болел. С этой стороны где язва на языке. На месте инъекции на десне появились две афты, и на губе. Болели, мазала и быстро прошли .
Вит.Б 12 740, фолиевая 4, принимала 2 месяца фолат, гемогл. 130, ферритин 40. Сейчас сдавала срб 15, соэ 18 эозинофилы 5,6 оствльное норм. Антитела к герпесу 1,2, цитомегаловирусу повышены.

Поняла . По анализам дефицитов нет , повышение срб это реакция на воспаление как на слизистой, так и присоединение инфекции горла .
Удаление конечно снижает местный иммунитет, поэтому пошло распространение афтозного стоматита . На место отсутствующего зуба лучше запланировать протезирование или имплантацию, пустое пространство провоцирующий фактор для травматизации даже при обычном приеме пищи .

При стоматита пик болезненности обычно к 5-7 дню, потом должно идти уменьшение боли и восстановление. Так как язва больших размеров, этот процесс может идти чуть дольше .
На данный момент рекомендации по местному лечению - если хлоргексидином пользуетесь уже больше недели , то убрать, так как дальше он вызывает уже нарушение микрофлоры и замедляет заживление слизистой
- добавить полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки ) 3-4 раза в день
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (камистад слабее, посильнее будет холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней, может в при нанесении вызвать жжение )
- уже можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
- имудон продолжайте принимать , повышает местный иммунитет .
- при болях рекомендуются противовоспалительные препараты (например нимесил ), но одновременно нужна защита для желудка, рекомендуется принимать для этого омепразол.
- антибиотики если уже начали прием , пропивайте курс до конца и не бросайте. Вместе с антибиотиком рекомендуется прием пробиотиков (например линекс ) чтобы защитить микрофлору .
Лечение стоматита обычно занимает около 14 дней , слизистая сама заживает если отсутствуют раздражающие факторы .

Виктория Николаевна, спасибо за поддержку, стоматит уже второй год, сдавала анализы на герпес, титры резко повысились сейчас, все таки вирусы виноваты, нужно что противовирусное?

Герпетический стоматит в полости рта проявляет все таки себя по другому, чаще это пузырьки, зуд и жжение , даже если вирус терапия против него эффективна в первые дни заболевания. Тем более что ацикловир я так понимаю вы как раз уже и принимали .
Теперь важно не травмировать повторно язву , дать ей эпителизироваться , местное лечение направлено на профилактику присоединения вторичной инфекции и снижение болевых симптомов , слизистая будет заживать сама.

Виктория Николаевна, может быть ацикловир заменить на валоцикловир? Опяиь знобит, температура, боль

Механизм действия противовирусных препаратов направлен на предотвращение распространения вируса, когда вирус уже распространяется и внедряется в клетку , они не имеют такого эффекта, противовирусные не волшебная таблетка , как и антибиотик , имеет свои показания в зависимости от ситуации. Тут уже все что могли сделать , вы сделали .
Понимаю ,что вам очень тяжело , но лечение в данном случае местное . Сравнить можно с тем же течением ОРВИ, можно выпить хоть кучу таблеток , пока организм с инфекцией не справится , улучшения не наступит, у всех болезней есть свой активный период , в который можно только облегчить себе боль и дать организму возможность восстановиться (
Рекомендуется попробовать принять другой противовоспалительный препарат, например нимесил, он тоже имеет достаточно сильный обезболивающий эффект, возможно кеторолак для вас более слабый .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, с чем связываете появление данного образования?
Не было ли травмы слизистой в данном месте? Не могли прикусить?
Имеются ли другие признаки ОРВИ?
Образование увеличивается в размерах?
Исключили раздражающую пищу?

Ирина Николаевна, увеличилось и болит невыносимо. На следующий деньбыли признаки орз, еще через 5 дней резко заболело горло. Поэтому принимала антибиотик. Вообще уже год язвочки именно на языке каждый месяц. Озноб, слабость, плохо соображаю в эти дни, без ацикловира не проходило, в этот раз незнаю почему не помог. В случае больших язв еще антибиотик. Сейчас ничего не помогло, боли что жить не хочется

По фото можно предположить стоматит. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет из-за ОРЗ мешает организму справиться. Нарастать симптомы могут первые 4-5 дней, далее идти на спад. При соблюдении рекомендаций слизистая обычно восстанавливается в течении 14 дней. Если стоматит часто рецидивирует, то обычно рекомендуется обратиться к иммунологу.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта 3-4 раза в день отваром ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Ирина Николаевна, есть еффективное лекарство? Температура, слабость, жуткая боль

До каких градусов повышается температура? И сколько дней? ОРЗ уже прошло?

Ирина Николаевна, 37,5, да ОРЗ прошло. Может к ацикловиру привыкание, раз при стоматите принимала и помогал. Валацикловир или что то еще противовирусное, т. к. Сейчас анализ на герпес показал высокие титры. А двамесяца назад сдавала были почти в норме.

Ацикловир и подобные средства, как правило, эффективны в первые дни заболевания. Если новых очагов в полости рта не появляется, то обычно к их приему показаний нет.
Я понимаю Вас, это больно, неприятно, но лечение в таком случае местное, так же можно добавить Холисал(он первую минуту может жечь, а потом обезболивает). Так же рекомендации писала выше, что можно предпринять в таких случаях. Так же главное исключить раздражающую пищу, которая дополнительно может раздражать слизистую и вызывать боль. Первые дни может действительно беспокоить сильная боль, далее все симптомы потихоньку начинают идти на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
По фото больше похоже на травматическую язву.
Скажите , с этой стороны нет острого края зуба или пломбы?

Много препаратов не рекомендовано использовать, некоторые из них сушат слизистую , соответственно процесс заживления замедляется(

Наталья Александровна, спасибо, нет края гладкие.
Язвы на языке уже второй год. каждый месяц, озноб, напяжение мышц, без курса ацикловира не продят. Сейчас пила ацикловир, не помог. Незнаю что, делать, боль сильная, кеторолак и ночью пью и камистад. Пила месяц курс изопринозина и три месяца язв не было. Видимо снова началось.

Язва второй год не проходит? Или появляется и исчезает?

Наталья Александровна, появляются снова, именно на языке и иногда на местах прежних язв, от некоторых шрамы остались

Прикрепите пожалуйста фото в полости рта, чтобы зубы увидеть можно было)

Наталья Александровна, зубы мне спиливали уже, чтоб гладкие были. Сдавала герпес вирус антитела повышены
Незнаю как прикрепить

Наталья Александровна, прикрепила

Там нет одного двух Зубов?

Наталья Александровна, да, но они гладкие все

Пустота и является причиной возникновения язвы, так как происходит постоянная травматизация, верхним Зубов, пищей.
В данном случае язва так и будет появляться, пока не поставите имплант или протез.

Наталья Александровна, у меня первый раз на этом месте. В других местах по бокам к центру.

Наталья Александровна, две недели назад выдернула зуб, от инькций на десне было две язвочки. Зажили от мазей.
Эта большая не заживает может быть вирус или бактерия?

Нарушение микрофлоры однозначно есть, так как очень много всего было использовано.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Смотреть динамику.

Наталья Александровна, лопять температура, не могу встать с кровати, жуткая боль. Неужели это никогда не закончится

Горло не красное?

Наталья Александровна, нет уже. Болит язык, может к ацикловиру привыкание, т. к. часто принимаю при язвочках и он помогал, заменить чем то. Титры к герпесу сейчас очень повышены. А вне болезни сдавла были ниже. Фторкорт поможет,

Часто противовирусные не рекомендовано использовать, эффекта не будет.
Сейчас лучше вообще убрать все антисептики ( в виде спрея, таблеток , растворов и тд)
Далее оставить пока ромашку и масла. Микрофлоре нужно восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Такое активное лечение назначил стоматолог, у которого вы были на приеме? Обычно при механической травме рекомендуется сначала примение антисептика 3-4 дня, далее отвары трав, так как слизистая оболочка заживает сама.
Сможете ли прикрепить анализы к вопросу?

Резеда Рустямовна, срб 15, соэ 18, эозинофилы 5.6
также что антитела к вирусу герпеса 1,2, цитомегаловирус повышены.
Антибиотик т. к. горло сильно болело камистад, имудон, ацикловир 5р.в день, да это врач назначила

Благодарю вас за уточнение, Подгрузились новые фотографии, на них "язва" совпадает с местом отсутствия зубов.
Подскажите пожалуйста стоматологи на приеме не предлагали заполировать рядом стоящие зубы?
Они часто бывают причиной механической травмы. Даже небольшой острый край может приводить к постоянному травмированию.

Резеда Рустямовна, отшлифовано все, т. к тоже на это думали

Благодарю за ответ.
Такие рекомендации не дают результа?
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Резеда Рустямовна, горло легче, сильная боль, обезболиваю кеторолак, камистад, озноб, сильная слабость, под глазами черные круги, ацикловир или что то другое?

Так как было использовано много препаратов для микрофлоры это может быть причиной по которой она не может восстановиться. Конечно, гели применять привычнее, но чтобы состояние стабилизировать рекомендуется уделить внимание пробиотикам - Бактоблис и отварам трав(ромашка/шалфей, кора дуба), так как они мягко воздействуют на слизистую и помогают ей восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Прикрепите фотографию зубов с этой стороны , пожалуйста.
Снизу все зубы присутствуют и
Острых краев нет?
Разрушенных зубов тоже нет?
Слишком много препаратов используете, это наоборот мешает заживлению

Изабела Ваховна, опять те пература, ужасная боль, неужели нет лекарств эффективных?

На вопросы ответьте, пожалуйста. Это важно

Изабела Ваховна, спасибо, что выслушиваете меня, зубы отшлифованы, разрушенных зубов нет. Две недели назад удалила корень зуба, на месте иньекций от укола появились две афты и на губе одна. Но мазала и они быстро прошли.