Расшифровка анализов
Требуется расшифровка анализов, родила год назад, путем кесарево сечения, не очень хорошо себя чувствую, на протяжении длительного времени, сдала анализы
Здравствуйте!
По анализу крови повышены эритроциты и гематокрит, что чаще всего указывает на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Анемии по анализу нет, признаков воспаления нет, тромбоциты в норме.
Рекомендуется исключить дефициты - сдать кровь на витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12.
Здравствуйте!
В приложенном ОАК показатели в целом в пределах физиологической нормы. Отмеченные отклонения незначительные, могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом.
Описанные жалобы могут быть связаны со стрессом, который испытывают женщины после рождения ребенка: постоянный "режим готовности", нехватка сна, ГВ (если присутствует).
Валерия, здравствуйте!
По результату клинического анализа крови изменений, которые бы объясняли плохое состояние нет.
Анализ в целом спокойный: воспалительного процесса нет, анемии нет (гемоглобин в норме).
Повышение эритроцитов и гематокрита возможно на фоне недостаточного количества обычной воды в рационе и в таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки.
Уточните, пожалуйста, поконкретнее что беспокоит? Быстрая утомляемость, трудности в засыпанием, не высыпаетесь, волосы выпадают? В целом удается ли достаточно спать ночью? Кормите ли грудью? Принимаете ли витамины какие-либо сейчас?
Утомляемость быстрая, но по-большей части из-за ребенка, волосы выпадают умеренно, сдавала ферритин, результат 15.4, просто какие -то недомогания постоянные.Головокружения бывают
Витамины не принимаю, грудью не кормила
Спасибо за уточнение!
Описанные симптомы достаточно да то возникают из-за дефицита железа - снижения ферритина (15,4 - это низкий уровень) при нормальном уровне гемоглобина.
В таких случаях обычно рекомендуют курсовой прием препаратов железа чтобы восполнить дефицит и убрать неприятные симптомы.
В таких случаях могут рекомендовать прием 50-100 мг железа в сутки в течение 3 месяцев с контролем ферритина. Цель ферритина 40-60 нг/мл. Если спустя 3 месяца прирост есть, но ещё уровень не целевой, то курс обычно повторяют.
Из препаратов первая линия - это Сорбифер, Тардиферон. Если есть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, то предпочтение отдают трехвалентному железу - это Феррум Лек, Ферлатум.
Также дополнительно с учетом симптомов и в целом после родов обычно рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ттг и т4 свободный) и базовые витамины (витамин в12, витамин Д).
До результатов можно рассмотреть прием профилактической дозы витамина Д - 2000МЕ утром после завтрака.
Скажите, пожалуйста, остались ли у вас вопросы?
Да, ещё вопрос, пришел анализ ТТГ и витамина Д.Ттг-2.554
Витамин Д-20.5, можете это ещё прокомментировать ?
Принятый ответ
Конечно.
Уровень ТТГ в пределах допустимых значений, что может говорить о нормальной функции щитовидной железы. То есть описанные симптомы не связаны с ней, с ней все без отклонений.
А вот уровень витамина Д снижен, соответствует его недостатку. В таких случаях обычно рекомендуют лечебную дозировку витамина Д 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу - 2000МЕ ежедневно утром после завтрака для поддержания уровня. Оптимальнее использовать именно препараты витамина Д, например, Вигантол.
Желательно, чтобы были жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.
Как итог описанные симптомы и плохое самочувствие скорее всего на фоне недостатка витамина Д и дефицита железа.
Все ясно , спасибо ,Вам огромное.
Здравствуйте!
Отмечается повышение эритроцитов и гематокрита.
В большинстве случаев подобные изменения возникают вследствие недостаточного питьевого режима. Рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела.
В остальном показатели в пределах референсных значений, признаков инфекционного или воспалительного процесса, а такде анемии не отмечается.
Уточните, пожалуйста, какие конкретно имеются жалобы?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.
После кесарева сечения возрастает р им к развития дефицитных состояний. Стоит оценить уровень Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный