Замучил рефлюкс

Несколько месяцев был небольшой стресс, потом прошла фгдс, села на диету, бросила курить. Помогло, но не надолго. Расстались с мужем, стресс сильный, все ухудшелось. Отрыжка, вздутие, тяжесть, изжога.

Нет
34 года
11 Апреля ·Просмотров: 69·Виктория, Артём

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны, как правило, для функциональных нарушений моторики желудка и дисфункции сфинктеров между желудком/пищеводом, желудком/ДПК, что подтверждается заключением предоставленного ЭФГДС (недостаточность кардии/дуодено-гастральный рефлюкс). Такие нарушения возникают/усиливаются/ обостряются действительно очень часто на фоне стрессов, переживаний, тревожных состояний, погрешностей питания, приёмом лекарств, витаминов, БАДов и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- частое, дробное питание небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного), газированного, продуктов с повышенным содержанием специй/чеснока
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики желудка и устранению рефлюксов)
- Альмагель по 1-2 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды 7-10 дней, затем в режиме по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня есть нексиум по 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Делить его пополам?

Да, рекомендуется в таких случаях делить напополам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо.

Выздоравливайте☺

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов