Долгая диарея
После установки зубного импланта пропил антибиотики азитромицин, и началась жидкая диарея по 8 раз в день. Пил различные лекарства, энтерол, смекту, креон , хилак одним курсом, Полисорб, актофлор, энтерофурил , другим курсом. Последнее пропил линекс и фуразолидон. но результата не было. Спустя 3 месяца диарея осталась, но раза 3 в день, после употребления фуразолидона. На данный момент стул сопровождается бурлением в животе, кал не жидкий, но не сформированный. Сдал анализы на капрограмму, скрытую кровь, мочу, биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам наиболее вероятна дисфункции кишечника после антибиотика по типу СРК с диареей. Это частая ситуация после азитромицина, когда меняется моторика и чувствительность кишечника. Поэтому диарея может сохраняться месяцами, даже если инфекция уже ушла.
Копрограмма не используется в клинических рекомендациях для постановки диагноза и не отражает полноценно состояние кишечника. Положительная скрытая кровь при частом стуле чаще всего связана с раздражением слизистой.
По крови и биохимии значимых воспалительных изменений нет. Легкое повышение эозинофилов чаще связано с реакцией кишечника или аллергическим компонентом.
В подобных случаях для восстановления моторики используют тримебутин 200 мг 2 раза в день курсом 4 недели или итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели. Для нормализации стула применяют псиллиум по 1 чайной ложке 2 раза в день не менее 4 недель.
Обязательно исключают C. difficile при длительной диарее после антибиотиков -кал на токсины А и В.
Здравствуйте .копрограмма уже такой более устаревший метод .
Скажите пожалуйста были ли у вас повышенная температура или кровь/слизь в стуле за эти 3 месяца?
В подобных ситуациях рекомендуется исключить C. difficile инфекцию это частое осложнение после антибиотиков, которое дает именно такую картину.
Рекомендуется дообследование
- Анализ кала на C. difficile (токсины A и B)
-тест на СИБР , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Мария Алексеевна, здравствуйте. Температуры не было. Крови я не видел, но слизь присутствовала , бывало, что и в большом количестве.
Скажите, пожалуйста, если тест на А , В будет положительным, какое предпринять лечение?
Если тест на токсины C. difficile окажется положительным, то лечение назначается следующее: препарат первой линии Ванкомицин внутрь 125 мг 4 раза в день курсом 10 дней.Метронидазол сейчас используется реже, так как эффективность его ниже. Параллельно важно отменить или сменить тот антибиотик, который спровоцировал ситуацию, если он ещё принимается. Слизь в большом количестве это как раз характерный признак C. difficile
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, еще один вопрос. А для детей я представляю какую-то угрозу, если анализ на dificille подтвердится? Возраст разный от новорожденного до 11 лет.
И анализ может оказаться ложно отрицательным, тогда смотреть общую картину? И пробовать курс ванкомИцином?
Принятый ответ
Да, при подтверждённом C. difficile вы можете быть заразны для детей, особенно для новорождённых и малышей до 2 лет у них риск выше. Главное -тщательно мыть руки с мылом (спирт-гели не убивают эти споры), отдельная посуда, туалет.
Ложноотрицательный результат возможен. Если клиника яркая (диарея, боли, вздутие после антибиотиков), врач может назначить лечение по клинической картине. Ванкомицин перорально да, это стандарт лечения C. difficile.