Покалывание в скулах
Здравствуйте. Такая проблема: Всегда при употреблении алкоголя (вино или шампанское) было покалывание в скулах. Сейчас нахожусь на длительном больничном, диагноз бронхит, назначили лечение йодит калия 3% 3 раза в день по 1 ст. л. после еды, вчера начала прием, после 2 раз началось тоже самое как от вина, только сильнее, 3 раз все равно приняла. Сегодня с утра чувство скованности в скулах и небольшие покалывания остались. Также в период больничного, когда ела лимон, было тоже покалывание но небольшое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Надо обследоваться?
Здравствуйте! Учитывая что такая реакция и на алкоголь, и на йодид калия и на лимон - вероятнее всего это индивидуальная повышенная чувствительность слизистой оболочки ротовой полости на данные вещества . Полинейропатия ; неврит лицевого и тройничного нерва так себя не проявляют ; жалобы при данных патологиях постоянные ; не проходят самостоятельно и ничем не провоцируются. Показаний для дообследования нет
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Здоровья!
Здравствуйте! система иннервации лица весьма сложная конструкция. Чаще всего жалобы на покалывания при приеме алкоголя, цитрусовых йода связана с повышенной чувствителностью к данным продуктам - оральная аллергическая реакция, проблемы со слюнными железами (камни в протоках желез).
В таких случаях консультируются у ЛОР-врачей и/или хирургов стоматологов для исключения камней или дисфункции слюнных желез.
Вера Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте
Вероятно это реакция со стороны околоушных слюнных желез. Йодид калия часто вызывает побочный эффект покалывание в области желез , можно использовать другие препараты в таких случаях
Вино, шампанское и лимон стимулируют слюноотделение и также могут давать покалывание, если протоки желез сужены или есть небольшая закупорка.
Лилия Альбертовна, сегодня как раз присутствует еще скованность в скулах и отдает в уши
Принятый ответ
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области ,. Мышцы спазмируются и вощникает некая скованность.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Лилия Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу покалывания - возможно индивидуальная реакция на алкоголь, кислые продукты (лимон), калий. Возможна консультация лор врача
Также можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, ксефокам 16 мг/сутки)
Любовь Николаевна, спасибо за консультацию!