Отек квинке

Здравствуйте! 5 дней назад, со стороны правого уха начался небольшой отек , на следующий день пошел на правый глаз, на третий еще больше , вся правая сторона и немного левая , обратились в приемный покой больницы, там выписали уколы и таблетки против аллергии , отправили домой на 4 день отек пошел на все лицо , поехали вновь больницу, положили , сделали уколы систему. Сегодня 5 день отек еще больше правый глаз закрылся , продолжают делать систему и уколы , отек не спадает. Что это может быть ?

Нет
59 лет
11 Апреля ·Просмотров: 92·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики.
По описаным жалобам и фото действительно похоже на тяжелый ангионевротический отек( отек Квинке) , возможно аллерген все еще поступает в организм
так же нельзя исключить инфекционный процесс
В любом случае Вы уже в больнице и это самое главное
Вы знаете какие уколы Вам делают? Чем капают?

Инна Николаевна, преднизолон и супростин

Вы знаете причину такого отека , ее выявили?
Так как динамика без эффекта в таком случае обычно рекомендуют увеличивать дозировки преднизолона или добавляют эпинефрин , смотрят по ситуации , так же если аллергический отек не проходит, есть вариант, что этот отек не связан с аллергеном, что требует пересмотра лечения

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если на фоне массивной противоаллергической терапии отек не только не уменьшается, а продолжает нарастать и уже закрыл глаз, это с высокой вероятностью означает, что причина не в аллергии.
Причинами могут быть:
1. Одонтогенная инфекция от зуба
Это самая частая причина односторонних отеков лица, которые начинаются в области челюсти или уха. Гнойный процесс может распространяться подкожно
В таких случаях могут рекомендовать осмотр челюстно-лицевого хирурга и сделать КТ челюсти. Даже если зубы не болят, очаг может быть скрытым.
2. Рожистое воспаление или флегмона лица
Бактериальное поражение тканей. При этом кожа обычно горячая, напряженная, может быть красной, и часто поднимается высокая температура.
В таких случаях нужна консультация хирурга и назначение антибиотиков.
3.Отек под глазом и на щеке может быть вызван острым воспалением пазух.
В таких случаях могут рекомендовать осмотр ЛОР-врача и КТ придаточных пазух носа.
4.Тромбоз кавернозного синуса: Крайне опасное состояние, которое может начинаться с отека глаза и лица после какой-либо инфекции в области головы.
В таких случаях важна срочная консультация невролога и окулиста
5. Синдром Мелькерсона-Розенталя
Редкое заболевание, проявляющееся рецидивирующим отеком лица, но оно обычно не прогрессирует так стремительно за 5 дней.
В первую очередь важно попросит КТ лица и пазух
Пригласить дежурного врача или заведующего отделением
Консультация окулиста🙏🏼

Афсана Ровшановна, у Лора были , сказала , что по ее части все хорошо

В таком случае сделать дополнительные обследования и проконсультироваться с офтальмологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления нетипичны для аллергической реакции. Кроме того, истинная аллергия на фоне противоаллергической терапии и, как я понимаю вам делают, инъекций гормонов должна стремительно спадать

В таких случаях не исключен острый инфекционный процесс
В таких ситуациях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок (если вам уже брали, приложите, пожалуйста, результаты), чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Такие проявления могут быть связаны с развитием рожистого воспаления кожи. Вместе с анализами в таких случаях показан очный осмотр хирурга и решение вопроса о необходимости антибиотика. В таких случаях могут начинать с Амоксиклава или Цефтриаксона

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию отек НЕ отвечает на преднизолон и супрастин несколько дней . Аллергический отек при правильном лечении обычно начинает уменьшаться в течение 24-48 часов

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить рожистое воспаление - бактериальная инфекция кожи, вызванная чаще всего стрептококком группы А

Рожа начинается местно , распространяется на соседние области, вовлекает лицо , может начаться около ушной раковины. Отек плотный , кожа может быть горячей, блестящей, красноватой. Антигистаминные и даже кортикостероиды при этом диагнозе практически не помогают , тут нужны антибиотики

Также исключаем флегмону мягких тканей - это более глубокая бактериальная инфекция подкожной клетчатки. Может иметь источник - кариозный зуб , воспаление паротидной железы , фурункул, укус насекомого

При подозрении на рожу или целлюлит основа лечения это антибиотикотерапия , чаще это Амоксиклав или Цефтриаксон внутривенно

Скажите , нет ли больных Зубов , недавнего удалени зуба, боли в области челюсти или около уха ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Описанная ситуация требует внимания и дообследования, так как причинами могут быть следующие состояния:
- тяжёлая аллергическая реакция (ангионевротический отек, отек Квинке), требующая более высокой дозировки препаратов.
- инфекционный процесс, например, бактериальная инфекция кожи (рожистое воспаление),
- ЛОР- заболевания (что синусит, лимфаденит).
Важно, что вы под наблюдением специалистов, так же рекомендуют в подобных случаях провести дополнительные исследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ С-реактивный белок), осмотр хирурга, ЛОР- врача.