Сыпь после массажа
Здравствуйте специалисты. Заметил что на всей нижней части спины и на боках там же появилась сыпь, заметил это после второго сеанса массажа на следующий день. Что это такое? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Принятый ответ
Добрый день. На коже наиболее вероятна картина фолликулита - воспаления сально-волосяных фолликулов из за парникового эффекта, возможно массаж делался по маслу либо жирному крему
В таких случаях рекомендуют приостановить курс массажа, ограничить контакт с водой , обрабатывать водным раствором хлоргексидина с последующим использованием Фуцидина дважды в день 10 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать на фоне длительного потения, трения , либо был использован в процессе массажа жирный крем или масло
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , фуцидин наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать , приостановить сеанс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Фолликулит- воспаление волосяного фолликула, часто с присоединением бактериальной инфекци.
Причинами появления могут быть:
Механическое раздражение- трение, массаж, бритье, тесная одежда.
Закупорка фолликула маслами, кремами, потом.
Микротравмы - повреждения кожи, через которые проникает инфекция.
На фоне сниженного иммунитета.
Обычно в таких случаях применяют:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней
Массаж пока исключить до полного заживления.
Не тереть,не выдавливать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулита, не редко бывает после массажа.
Эффективные препараты для лечения: клиндовит комбо гель или фуцидин крем, обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 1-2 недель, в зависимости от динамики.
Также рекомендуют при фолликулите :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Скорейшего заживления!