Можно ли принимать совместно седжаро и метатрекстат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли применять седжаро и метатрексат одновременно (уколы) ? И еще можно ли колоть брейнмакс с этими препаратами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких прямых противопоказаний к одновременному приему этих препаратов нет, но есть важные нюансы по их взаимодействию и влиянию на организм.
Эти препараты часто назначаются вместе при лечении сахарного диабета 2 типа на фоне ревматологических заболеваний например, ревматоидного артрита.
Седжаро влияет на замедление опорожнения желудка.
Метотрексат -это большой плюс в данной комбинации, так как Седжаро замедляет работу ЖКТ, таблетированный метотрексат мог бы хуже усваиваться. Уколы обходят эту проблему.
Оба препарата могут оказывать нагрузку на печень. В таких случаях могут рекомендовать 1 раз в 3 месяца контролировать показатели АЛТ, АСТ и билирубина.
Брейнмакс -это метаболический препарат , прямого химического конфликта с Седжаро и Метотрексатом у него нет.
Брейнмакс может влиять на метаболизм, учитывая , что вы колете Седжаро, в первые дни приема Брейнмакса стоит чаще измерять уровень глюкозы, чтобы не пропустить гипогликемию.
Все три препарата выводятся почками. Важно знать ваш уровень креатинина и СКФ .Если функция почек снижена, такая комбинация может быть тяжелой.
На очном приеме рекомендуют не колоть все три препарата в один и тот же момент. Метотрексат обычно колется строго 1 раз в неделю. Брейнмакс и Седжаро по своему графику.
Седжаро часто вызывает тошноту, а Метотрексат может ее усиливать. Если побочные эффекты со стороны желудка станут невыносимыми, обязательно сообщите врачу.
Спасибо большое за ответ ! Подскажите пожалуйста, на фоне приема метатрексата может ли быть билирубин повышен именно в моче, а в крови быть нормой?
Нет, ситуация, когда билирубин повышен в моче, но остается в норме в крови, практически невозможна.
У нас примерно такая ситуация. Я могу прикрепить анализы
Да, ознакомилась. В анализе крови сдан только прямой билирубин, в таких случаях важно оценить общий и непрямой билирубин для исключения синдрома Жильбера сдать анализ на выявление гена UGT1A1
А такде сделать УЗИ органов брюшной полости
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Седжаро и метотрексат могут приниматься совместно, опасных взаимодействий между ними не описано согласно данным литературы
При инъекционной форме введения обязательных временных промежутков не требуется
Брейнмакс это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. На международном уровне он не применяется.
В своей практике его не рекомендую.
Более того, на фоне приема метотрексата этот препарат может давать избыточную нагрузку на печень и повышать риски повреждения печеночных клеток
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое за ответ
Фатима, подскажите пожалуйста а при приеме этих лекарств может ли повышаться билирубин в моче?
Метотрексат может повышать уровень билирубина в крови и, как следствие, в моче. Особенно при длительном приеме
Седжаро в меньшей степени влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все три препарата не имеют ю противопоказаний к совместному применению
📌 Тирзепатид является двойным агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1. Это означает , что он воздействует на два гормональных пути - снижает аппетит через мозг , замедляет опустошение желудка, улучшает чувствительность к инсулину
📌 Метотрексат является иммуносупрессивным препаратом , который применяется при ревматоидном артрите , псориазе, псориатическом артрите
📌 Брейнмакс относится к нейропротективным ноотропным комплексам
Тирзепатид при быстром снижении веса способен вызывать быстрое уменьшение жировой ткани в печени , что может временно изменять печеночные ферменты . Метотрексат также влияет на печень. Поэтому при совместном применении контроль АЛАТ, АСАТ , билирубина обязательный
Здравствуйте
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста а при приеме этих препаратов может ли повышаться билирубин в моче а а крови нет?
Скажите , какой именно уровень билирубина и есть ли изменение цвета мочи?
Я прикрепила анализы
Можете посмотреть ?
Если бы была проблема с печенью или желчью , билирубин был бы повышен сначала в крови , а потом уже в моче. В крови все нормально
Есть слизь в моче , что может бы то причиной ложноположительного результата на билирубин , моча янтарного цвеа , что чаще говорит о концентрированной моче, то есть о недостаточном питьевом режиме
С большей вероятностью моча просто была чуть более концентрированная , поэтому выпал билирубин в осадок
Обычно рекомендуется сдать анализ мочи повторно , строго соблюдая правила сбора , средняя порция, чистая емкость , гигиена перед сбором
Спасибо большое!
Пожалуйста! Не переживайте , обе фракции билирубина в норме , чаще всего причина банальная - это недостаточный питьевой режим
Будьте здоровы 💜
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид замедляет опорожнение желудка, это может влиять на всасывание метотрексата в таблетках (если вводить в инъекциях, то нет такой проблемы) и его концентрацию в крови, в этой связи рекомендуется контроль лечащего врача, важно проводить контроль функции печени АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и важно - глюкозу.
Прямого противопоказания к совместному приёму нет.
Бреймакс - может приниматься (это мельдоний + производное пиридоксина и янтарной кислоты).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли при приеме этих препаратов повышаться билирубин в моче а в крови быть нормой?
да, такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение Седжаро и Метотрексата одновременно в виде инъекций допустимо. Брейнмакс и его одновременное применение с Седжаро и Метотрексатом также возможно, значимых взаимодействий быть не должно.
Но важно контролировать показатели: АСТ, АЛТ, билирубин, так как перечисленные препараты могут увеличивать нагрузку на печень.