Высокое давление
Нарушение ритма сердца,СССУ 3тип,пароксизальная форма фибриляции предсердий,тахистолический вариант.EHRA IIa. Имплантация ЭКС"Adapta DR"от 22,04,22 .ИБС.Стенокардия напряжения II ФК Осложнение: ХСНсФВ 1 стадия. II ФК .Сопутствующие заболевания ГБ 3стадии,целевой уровень АД не достигнут,ХБП С2,риск 4. Сах диабет 2типа,целевой уровень HbA1c менее 7.0% Ожирение 2ст.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Я так понимаю,что вы принимаете Трипликсам 10+2,5+10 мг и как скорая помощь препарат Моксонидин
В данном случае следующим шагом является добавление Спиронолактона 50мг (тем более он является препаратом выбора при ХСН)
Подскажите принимаете ли вы антиаритмики,антикоагулянты,статины?
Анастасия Юрьевна, Добрый день,Это все про маму,ей 73 г. назначения скинула в файле. Постоянно при этом слетает ритм
Анастасия Юрьевна, назначения скинула в файле
Анастасия Юрьевна, только вместо телмисортана, трипликсам 10*2,5*10 потому что целый месяц триплексана не дал результатов
Прикрепленный вами файл не читается
Выдается ошибка
Не поняла вас
Вы сейчас принимаете трипликсам или телмисартан?
Не поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно ли я поняла , трипликсам 10+ 2,5 + 10 мг утром и моксонидин при повышении ? Какие цифры давления и пульса утро /вечер ? Принимаете антикоагулянты , станины ? Есть ли непереносимости , отеки ?
Карина Александровна, здравствуйте из назначений Алибаксан 5мг 2р в сутки,Аторваста40мг вечером,Спиронолактон 25мг днем 1р,Торасимид 1,5мг 1раз Моксонидин 0,5мг ,Флекаинид 50мг 2р/сут
Какие цифры давления и пульса утро/вечер ?
Карина Александровна, утро 164/93 пульс 69 вечер 204/100 пульс 88 как то так
В таком случае возможно увеличить амлодипин и например добавить 10 мг на вечер под контролем давления и пульса , если эффект будет недостаточным рассмотреть замену трипликсама , например на гипосарт а 16 + 5 мг прд контролем гемодинамики
Карина Александровна, ,можно ли к триплексану,который применяется утром, вечером принять амлобипин 10мг,не будет передозировки по амлобипину? Ну и в течении дня моксомидин?
Нет , амлодипин в триплексаме в максимальной дозе ;Я просто посмотрела лист назначений и там телмисартан и индапамид и амлодипин 5 мг ; Можно рассмотреть замену триплексама на гипосарт а 16 + 5 мг или эдарби 40 + 12,5 мг утро под контролем давления и пульса , либо же сделать к имеющейся терапии прием моксонидина регулярным по 0,2 мг 2 -3 р/д
Карина Александровна, триплексана в максимальной дозе хватает на 5часов, весь день потом и пол ночи моксонидин 0,4 и каптоприл 0,5.
Тогда меняйте препарат , он не эффективен, рассмотрите вместо него , например , либо эдарби кло 40+ 12,5 мг 1 р/д , либо гипосарт а 16+ 5 мг -это средние дозы и при необходимости можно увеличить до 80+12,5 или 16 + 10 мг соответственно
Карина Александровна, спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сколько дней уже принимаете трипликспм?
Просто он, как и все препараты, только копится в организме порядка 1-2 недель, только потом можно судить об эффекте.
А также скажите пожалуйста, давно делали узи сосудов шеи?
Просто если там есть крупные бляшки, они часто дают повышения давления.
Алена Германовна, неделю
Алена Германовна, давление сбиваем моксонидином 4 мг, капотен 50мг
Если бы препарат помог, то конечно, уже бы был результат.
В такой ситуации, помимо обследования, препарат меняют на более сильный, например, эдарби Кло 40+12.5 мг утром, а вечером используется амлодипин 10 мг.
При необходимости эдарби 40 мг дополнительно ещё добавляется на вечер.
Алена Германовна, добрый день,можно ли к триплексану,который применяется утром, вечером принять амлобипин 10мг,не будет передозировки по амлобипину? Ну и в течении дня моксомидин?
Уже будет передозировка, макс суточная доза амлодипина составляет 10 мг
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из назначений врача, препарат для снижения давления телсисартан в максимальной дозе. Если на фоне приема препаратов по данной схеме часто значения давления свыше 140/90 мм рт ст, возможно увеличение дозы амлодипина до 10-20 мг в сутки. При недостаточном эффекте проверить причину повышения давления (общий анализ крови, биохимия (креатинин, калий, кальций), общий анализ мочи. Также возможна замена телмисартана на препарат с более выраженным эффектом, например, эдарби кло 40+12.5 мг 1-2 таб однократно утром, а амлодипин на лерканидипин 10-20 мг. Какое давление обычно? Ведете дневник?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
От повышенного давления в подобных случаях можно рассматривать приём препаратов из группы сартанов например ирбесартан или кандесартан при отсутствии аллергических реакций.
Вечером от повышенного давления можно рассматривать препараты из группы блокаторов са каналов например леркамен в дозе 10-20 мг при отсутствии аллергических реакций.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.