Сакролеит и хламидии

Здравствуйте, сделал МРТ малого таза Там обнаружили по заключению умеренный двусторонний сакролеит и бурсит подвздошно-гребешковой сумки справа.Декабре переболел хломидиями Пересдал пцр через месяц 12.01.26 пцр отрицательный Сдавал также вич сифилис гепатит Все отрицательно.Сдавал когда обнаружили хломидия Есть протрузия и грыжа пояснице они меня не беспокоят по словам ревматолога Сдал анализы Hla b27 - обнаружено С реактивный белок - 1.01 Анализ мочи все в норме,кроме удельный вес 1.032(пью ретиноиды от акне) Общий анализ крови в норме кроме креатинина (пью ретиноиды из-за них) Анализ крови Мочевая кислота - 433.20 Ревматоидный фактор <10 Мочевина 4.14 Анализы все свежие Болей нет можно сказать Иногда в области крестца и поясницы бывают мелкие покалывания Жгет что-то будто и отпускает В покое ничего не болит Суставы кисти и тд без припухлости Скажите пожалуйста это болезнь бехтерева ? И можно ли вылечить двусторонний сакролеит раз и навсегда ? Все заключения приложил

Аллергия на цветение
23 года
11 Апреля ·Просмотров: 236·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Задам еще несколько уточняющих вопросов: есть ли скованность по утрам (желание размяться и расходиться?). Есть ли у Вас или кровных родственников псориаз или болезнь Бехтерева? Воспалялись ли глаза, выставлял ли офтальмолог диагноз увеит, иридоциклит?
Сам по себе сакроилеит обнаруженный на МРТ далеко не всегда равен болезни Бехтерева.
Хламидийная инфекция,конечно, могла быть провоцирующим фактором. Но помимо этого прием системных ретиноидов может быть причиной данных изменений по МРТ, обычно после отмены все проходит самостоятельно. После завершения курса терапии можно переделать МРТ через 6-12 месяцев. Ген HLA B27 говорит о предрасположенности к данному заболеванию, но для подтверждения диагноза необходимы еще жалобы.
При болях можно принимать НПВП (обезболивающие) такие как Ибупрофен, Мелоксикам и другие.
При появлении утренней боли в нижней части спины, скованности, припухлости в суставах - желательно посетить ревматолога очно

Скованности и припухлости нет с утра
Скажите пожалуйста
Хломидии вылечил сразу,она могла превратить все в бехтерево ?

Хламидийная инфекция могла быть провоцирующим фактором. Но только по одному МРТ такой диагноз не выставляют

У ревматолога был
На счет ретиноидов спросил
Сказал не знаю

Я больше склоненен,что системные ретиноиды повлияли на это
Могу вам скинуть ссылку на диск ? Сможете оценить МРТ ?

Лучше пересмотреть МРТ в динамике, желательно после окончания терапии ретиноидами

Можете прикрепить

https://yadi.sk/d/acFDuv-9-Y3MkA

Так сможете посмотреть ?

С телефона пока просмотреть не получается. Постараюсь завтра просмотреть с компьютера

У ревматолога был

Диагноз: МО2.8 Реактивный постхамидиозный артрит по типу аксиального спондилартрита
низкая активность (BASDAI-0.8. ASDAScp6-1,2), HLA-B27+, 2x-стороний активный сакроилиит по данным МРТ, бурсит подвздошно-гребешковой сумки справапояснично-крестцовый остеохондроз.
ФК-0-1
Лекарственные препараты, физиотерапия: Ограничение больших физических нагрузок, ЛФК при анкилозирующем спондилите, плавание и водная аэробика. При болях явных болях в позвоночнике нимесил 100мг 1п 2 раза в день после еды+омез 20мг 1к утром натощак за 30 мин
Явка октябре 2026 г

Выявил сакролеит чисто случайно
Ничего не болело после как узнал и начитался всего,начал накручивать себе боль и психологически спровоцировал себе боль на шее

Виктория здравствуйте
Сможете глянуть сегодня МРТ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины сакроилиита могут быть связаны как с хламидийной инфекцией,с ее последствиями,так и с приемом ретиноидов. Одним из побочных эффектов этих препаратов как раз является развитие сакроилиита.
Обычно в таких случаях,чтобы купировать сакроилиит назначают курс нпвс на 8 недель,а так же ежедневно лфк. И затем по окончании в динамике выполняют прицельно МРТ КПС в режиме stir. С доктором,который назначил ретиноиды,стоит обсудить вопрос о возможности их отмены/замены.
Данных за Болезнь Бехтерева вы не описываете. Нет главного критерия -наличия воспалительной боли в спине,болей и припухлости в суставах не описываете,уровень СРБ ( маркер воспаления) без отклонений. Это снижает вероятность ББ.

Ольга,хламидиями переболел один раз только
Сразу же начал лечение как заметил,пцр отрицательный (сдал через месяц ) ретиноиды отменил сам уже 4 день.Очень сильно переживаю,был очно у ревматолога и поставил диагноз мне постхамидиозный реактивный артрит по типу аксиального спондилоартрита
На счет ретиноидов он сказал я не знаю
Может он ошибочно поставил диагноз? Стоит мне пересдать пцр ? Или кровь на антитела к хламидиям ?
Я так сильно переживаю,что накрутил себе боль в шее.Помогите пожалуйста разобраться

Если у меня ранняя стадия по МРТ
У меня аутоиммунная болезнь? И меня по тихонько начнет рушить этот диагноз ?

Болезнь Бехтерева маловероятна и выше я написала почему так считаю. Прочтите внимательно пожалуйста первое сообщение.

То что ваш врач не знает о ретиноидах,их возможных побочных эффектах и не берет это во внимание -говорит о том,что стоит сходить за вторым мнением очно,так как диагноз выставляется только очно.
Таких формулировок «по типу» вообще не бывает в диагнозах. Сомнительно даже это.
Правильней было бы сформулировать,как «реактивный артрит на фоне хламидийной инфекции». Либо «сакроиилиит на фоне приема лекарственных препаратов ( ретиноидов)»

Достаточно одного раза хламидийной инфекции,чтобы мог возникнуть на этом фоне сакроилиит. Установление излеченности хламидийной инфекции проводится на основании результатов исследования методами ПЦР не ранее, чем через месяц после окончания антибактериальной терапии. Если вы сдали анализ именно так,то повторно ничего сдавать не нужно . Нужно успокоиться сейчас,начать лечение. И через время,как выше обозначила,выполнить прицельно МРТ КПС.

На начальной стадии можно вылечить реактивный артрит ?

Конечно можно. Назначается курс нпвс на 8 недель,плюс лфк. И после этого проводят контроль МРТ.

Касаемо хламидий,пцр пересдают через месяц после окончания приема антибиотиков. Вы так сдавали?

Я переболел хламидиями в декабре
Январе пересдал пцр и он отрицательный
Неделю назад случайно сделал МРТ малого таза и выявили сакролеит и бурсит
Ревматолог сказал у меня болезнь из группы бехтерева
Надо заниматься каждый день и если будет болеть что-то пить нимесил

Ещё раз: анализ пцр сдавать рекомендуют ровно через месяц,после того как окончили прием антибиотиков. По числам проверьте. Декабрь понятие растяжимое. Если вы закончили лечение 20 декабря,а сдали пцр 5 января,то рано. Это к примеру.

Данных за болезнь бехтерева не вижу,скорей всего это последствия приема ретиноидов и хламидийной инфекции. Заниматься лфк -согласна. Сакроиилиит и бурсит лечат курсом нпвс. Если у вас болей нет вообще -тем более ни о какой болезни Бехтерева речи быть не может!!!

Нпвс входит нимесил ?
И стоит ли пить если не болит ничего?

Да,нимесил -тоже нпвс,если вообще нет боли и дискомфорта -нет,не нужно. Достаточно лфк.

Стоит ли мне пересдавать пцр и сдавать анализы на антитела на хламидия ?

Могу вам скинуть МРТ для оценки ?

Просто как тогда остановить течение болезни ? Только нпвс? Не пью их,у меня от плохих мыслей уже второй день болит шея,выпил нимесил,не помог,до этого плавал в бассейне и на следующий день вечером начал болеть.

Нет,я же выше написала,что если вы верно сдали по времени пцр,то сдавать больше ничего не нужно.
Да,Сакроилиит только нпвс лечится. И лфк. Но у вас даже нет болевого синдрома,вообще сомнительно,что он там есть. Вам нужно прежде всего успокоиться постараться. И не накручивать себя.

Могу скинуть вам МРТ ?

У меня сакролеит этот выявили по МРТ малого таза,или стоит сделать другое МРТ ?

Да,МРТ лучше делать прицельно КПС в режиме STIR. Так как малый таз это другая область,там лишь частично в срезы мог этот участок попасть.

Ольга могу вам отправить щас МРТ для оценки ?

Да,можете прислать

https://yadi.sk/d/acFDuv-9-Y3MkA

Так сможете посмотреть?

Да,смогу. Чуть позже напишу вам,сейчас с телефона не откроется. До компьютера доберусь и посмотрю.

Хорошо,буду ждать, спасибо

Не получается открыть по ссылке архив. Пробовала несколько раз.

Могу на почту скинуть ?

Возможно у меня не такая программа установлена.

Почту я не имею права вам писать свою. А вы можете разархивировать сами файлы и уже разархивированные загрузить на Яндекс диск?

У меня ошибку выдает и всё при открытии архива. Но я честно сказать в этих компьютерных делах не сильна

Я тоже особо не могу разобраться,но с этим диагнозом я себе места не могу найти уже.
А ревматолог сказал до октября ждать
До октября все мои суставы разрушаться и болезнь будет прогрессировать

Понимаю вашу тревогу. Но у вас нет болей. А это главное. При серьезных проблемах без болевого синдрома никак не обходится. Это главный критерий в постановке диагноза. Ничего не разрушается у вас,и 90%,что причина -прием ретиноидов. Вы их отменили,поэтому скоро все придет в норму.
Для точного понимания важно сделать сейчас МРТ именно КПС в режиме STIR. Там может быть и вообще нет этого сакроилиита. Так как по МРТ малого таза срезы не будут полными

До октября ждать не нужно,конечно. Сделать можно сейчас.

Щас попытаюсь загрузить МРТ

Вчера заболела шея
Делал рентген дней 5 назад
Щас приложу результат

https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/SEGHdS2ip9Z6Jyf

Вот ссылка рентгенографии шеи
Можете посмотреть пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/LFXeFUGyshfMqg

Так тоже не получается открыть ?

Ольга Павловна скажите пожалуйста
Если не болит можно сказать ничего,стоит пить курс на 8 недель нпвс?

Так,теперь открылось. Спасибо. Смотрите,все же нужно прицельно делать МРТ КПС,чтобы уточнить. Так как есть небольшой участок,вызвавший сомнения,но срезов не так много. А как раз прицельно МРТ даст точную картину. Если нет боли -то я бы не стала «пичкать» вас препаратами,оставила бы только лфк и согласовала отмену ретиноидов. Через время -динамику МРТ.

По шее -банально остеохондроз,на фоне чего мышечный спазм. Вот тут да,можно коротким курсом и нпвс

Сильный остеохондроз? Он не от артрита появился у меня?

Сомнения на счет чего вызвало по МРТ ? Есть ли там сакролеит ?

Ольга Павловна у меня есть еще МРТ снимок февраль месяц
Невролог сказал что там видно сакролеит еще в феврале он был
Могу скинуть тоже для оценки ?