Сыпь на голове и на лице
Здравствуйте, 2 дня назад появилась сыпь на волосах и на лбу, чуть на щечках. Сегодня на обеих щечках появились. Что это может быть
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста?
А также уточните возраст ребенка и скажите, сыпь как-то беспокоит? Не меняли порошок или средства по уходу за кожей накануне появления сыпи?
Полина Евгеньевна, фото прикрепила, ребенку 1 месяц и 1 неделя. Нового ничего не принимали и не использовали. Из препаратов даем аквадетрим и Эспумизан
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3 месяцам жизни ребенка.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Полина Евгеньевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Но чтобы точнее ответить на ваш вопрос, прикрепите , пожалуйста, фотографии. Скажите, какой возраст ребенка?
Екатерина Викторовна, фото прикрепила ребенку месяц и неделя, сегодня на щечках стало еще больше сыпи. Из препаратов принимаем Эспумизан и аквадетрим
Ознакомилась. Спасибо. По фотографиям высыпания напоминают акне новорожденных,просто некоторые элементы немного воспалены . Акне имеет волнообразное течение ( то усиливается, то стихает). Плюс краснота усиливается при плаче, при повышенной влажности ( то есть при влиянии триггеров).
на элементы возможно наносить цикапласт в5 ( обладает противовоспалительным эффектом), соблюдать гигиену ( умывать личико), поддерживать коморфтные температурные параметры ( температура воздуха 18-23С, влажность 40-60%)
Екатерина Викторовна, спасибо 🙏
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
А также уточните, пожалуйста, какой возраст у малыша?
Т.к. по описанию нельзя исключать как акне новорождённых, если совсем малыша, либо контактно- раздражительный дерматит, например из-за трения, попадания слюны/пищи на кожу.
Виктория Вячеславовна, фото прикрепила, возраст 1мксяц 1 неделя, сегодня стало на щечках больше этой сыпи по телу нет ее
Здравствуйте, ознакомилась.
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых с участками раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют исключить трение кожи (если используются ватные диски, либо полотенце), на раздражённые участки наносить Цикапласт B5
Виктория Вячеславовна, спасибо большое 🙏
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Какой возраст ребенка?
Такая картина обычно характерна для себорейного дерматита.
Обычно это состояние не требует специального лечения, достаточно гигиенических процедур - регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Лина Сафудиновна, фото прикрепила, ребёнку месяц и неделя, сыпь сегодня распространилась на щеках.ребенок на гв
По фото сыпь похоже на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты применяются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть и возраст малыша уточнить ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны)
Алина Тиграновна, фото прикрепила, возраст 1 месяц и неделя, по телу нет только на лице и волосах , сегодня на щеках стало ее больше
Фото изучила
Спасибо за уточнение
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации у ребенка отмечается акне новорожденных.
Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.