Дозировка антибиотика на ГВ

Здравствуйте! У меня поднялась температура 38,8 и заболело горло, очень больно глотать и болит все тело и шея. Я сделала стрептатест, он показал положительный результат. В домашней аптечке оказался Флемоксин солютаб 500мг, я уже выпила одну таблетку. Подскажите, пожалуйста, правильную дозировку, я кормлю грудью. Или лучше купить обычный амоксициллин, он безопаснее при грудном вскармливании? И еще интересует как лучше принимать антибиотик между кормлениями чтобы ребенку меньше досталось?

Хронический тонзиллит
29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 42·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте

Флемоксин это и есть амоксициллин, поэтому нет особого смысла менять антибиотик.
Флемоксин применяется по 500 мг 3 раза в сутки, то есть каждые 8 часов или по 1000 мг каждые 12 часов. Курс в случае положительного стрептатеста (стрептококковой ангины) составляет строго 10 дней.

Антибиотик совместим с ГВ, поэтому особых рекомендаций по приёму между кормлениями нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При положительном тесте на пиогенный стрептококк, в соответствие с клиническими рекомендациями, антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. , Амоксициллин (Флемоксин) по 500мг 3 раза/сут или 1000 мг 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Кормление ребенка по времени предпочтительнее, чтобы предшествовало приему лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить острый тонзиллит - воспаление миндалин, вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А (БСГА).

При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является флемоксин 1000мг( можно 2 таб за один раз ) 2 раза в день , то есть суточная дозировка 2гр, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Кормление не зависит от приема антибиотика .
Он безопасный во время лактации

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксициллин является препаратом выбора для лечения стрептококковой инфекции горла. Флемоксин - торговое название, в составе обычный амоксициллин; приставка Солютаб значит, что таблетка растворяется в воде, значит выпить лекарство будет проще, чем проглотить таблетку, учитывая боли в горле.
Поэтому если у вас данный препарат в наличии, то нет необходимости покупать другой.
Взрослым с массой тела более 40 кг амоксициллин 500 мг рекомендуют принимать по 1 таб 3 раза в сутки через равные промежутки времени. Также допустим прием по 1000 мг (2 таб по 500 мг) 2 раза в сутки каждые 12 часов.
При стрептококковой ангине важно полностью пройти курс лечения, который должен быть не менее 10 дней. Именно такая продолжительность лечения обеспечивает полное уничтожение возбудителя. Поэтому важно и нужно пить антибиотик 10 дней даже если через пару дней кажется, что полностью здоров. Короткие курсы могут быть причиной возникновения рецидивов и/или осложнений.
Данный антибиотик совместим с ГВ. Поэтому нет каких-то ограничений во время или между кормлениями.
Про совместимость препаратов с ГВ можно уточнить на e-lactation.ru или e-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендованная доза по 1000 мг 2 р/день каждые 12 часов 10 дней ( не меньше!)
Препарат допустим при грудном вскармливании, а потому каких либо ограничений в похожих ситуациях нет.