Хронический ринит

Здравствуйте! У меня хронический ринит, постоянно заложен нос, пользуюсь каплями сосудосуживающими два раза в день( но капли как для маленьких детей). На сегоднешний день, сильно заложен нос, болит переносица, выделения прозрачные, капли не помогают, т. к простыла, боль в горле и постоянно охаркивается с носоглотки. Два года назад был гайморит, очень боюсь повторения. Подскажите, какой можно принять антибиотик???

Нет
41 год
11 Апреля ·Просмотров: 25·Ирина, Спб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
При необходимости приема курса системной антибиотикотерапии рекомендуется прием Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл.2 раза/сут. 7 дней.
При наличии аллергии на пенициллинсодержащие препараты или в случае приема пенициллинсодержащих антибиотиков в предшествующие 3 месяца рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/ сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить респираторную вирусную инфекцию. Симптомы могут быть связаны с вирусным воспалением и усилением отека в полости носа, поэтому более слабый ответ на сосудосуживающие капли.
Антибиотики назначают по строгим показаниям при наличии бактериальной инфекции. В случае вирусного заболевания они не эффективны, так как не имеют точки приложения.
Для снятия отека в носу дополнительно можно рассмотреть промывание гипертоническими солевыми растворами, например, аквамарис экстра сильный, линаква форте и др.
Для уменьшения отека в носу и других проявлений простуды могут рекомендовать комбинированные препараты для симптоматического лечения ОРВИ, если нет противопоказаний, аллергии, непереносимости. Например, ринза или ринзасип, колдакт или др. (в составе которых есть фенилэфрин). Используют как можно коротким курсом 1-3 дня.
В плановом порядке обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу по поводу зависимости от сосудосуживающих. После обследования рекомендуют курс консервативного лечения, при его неэффективности - оперативное. Но в некоторых случаях операцию могут порекомендовать и сразу в зависимости от результатов осмотра полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! С носом уже проблема лет пять. Не раз обращалась и к лору, и кт делали, и лекарств кучи пропила, операция не вариант, т. к нет показаний . Ставят хронический ринит. На данный момент не как не могу вылечить горло и заложенность носа. Только начинает проходить, сегодня опять чувствую сильно заложило, причём с одной стороны, и дискомфорт в носоглотке и в горле. Полоскание не особо помогает, таблетки рассасывающие лоротрицин пробовала, спрей ангидак- сегодня всё по-новому. Очень боюсь гайморита))

Сама по себе зависимость от сосудосуживающих капель (медикаментозный ринит) является показанием для операции, особенно если медикаментозное лечение не помогает. Проводят различные вмешательства на нижних носовых раковинах. Для лечения пробовали спреи с интраназальными глюкокортикостероидами (ГКС)?

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего подобные симптомы возникают на фоне орви, в таких случаях антибиотик неэффективен. Для назначения антибиотика нужно подтвердить бактериальную инфекцию, выполнить анализ крови на оак и срб, а так же рентгенографию придаточных пазух носа.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом , дезринит( мометазон ) 2р/д ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо