Ноющая боль в правом яичнике

36 лет, обратилась к гинекологу на 12 день цикла с жалобами: как закончились месячные, начало ломить в пояснице, затем ноющая боль в низу живота, но сначала не могла понять где конкретно болит, гинеколог провел осмотр, шейка чистая, при пальпации определяется боль в правой стороне, не острая, взяли мазок на флору и цитологию, сделали узи, по узи патологий не выявлено, в левом яичнике 6 фолликулов, в правом 5, толщина эндометрия 9 мм, в мазке на флору и цитологии тоже отклонений от нормы не выявлено, флора палочковая, гинеколог назначил лечение: клодифен нейро по 1 табл 2 раза в день, омепразол 2 раза в день, свечи Полижинакс вагинально и фолиевая кислота 0.4 мг в сутки 3 месяца, пролечилась состояние улучшилось, но пришли следующие месячные и все поторились, после окончания та же ломота в пояснице и боль в правом яичнике

Хроническое заболевание желчного пузыря
36 лет
11 Апреля ·Просмотров: 158·Анна, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кишечная патология точно исключена и боли связаны с серединой цикла, то скорее всего это проявление овуляторного синдрома. Для облегчения этого состояния рекомендуется принимать витаминный комплекс тайм фактор или цикловита с 1 дня цикла хотя бы 3-4 месяца. Сейчас можно использовать свечи дикловит ректально после стула по 1 свече 10 дней на ночь, плюс ношпу по 1т 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Константиновна,боль начинается с 5 дня цикла,тут дело не в овуляции, кишечник не обследован, что это может быть, инфекция с кишечника может проникнуть в яичник?анализы и узи я приложила, можете ознакомиться

По анализам не к чему придраться даже, мазок на флору в норме, цитология NILM что тоже означает норму. Результат узи я не вижу в прикрепленных документах, там только осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Константиновна, да извините, упустила, подкрепила

Ознакомилась с узи, там тоже нет никакой патологии, матка нормальных размеров, яичники тоже, в них есть фолликулы в нормальном количестве, они не увеличены. Есть кисты на шейке, но они абсолютно никак и ни на что не повлияют, их лечить не нужно.
Скорее всего проблема с кишечником, вам нужно обратиться на очный прием к терапевту, пройти дополнительное обследование.
Свечи полижинакс вам помогли потому что там есть противовоспалительный компонент, но так как причина болей была не со стороны гинекологии, то жалобы вернулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Константиновна, спасибо вам большое

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным исследования микрофлоры влагалища и мазка на онкоцитологию признаков воспаления не выявлено. УЗИ органов малого таза также признаков воспаления не выявил, есть признаки неоднородности миометрия, что может быть признаком эндометриоза.

В такой ситуации причиной болей может выступать эндометриоз, спаечный процесс, воспаление кишечника . Желательно дообследование у терапевта . С целью купирования симптомов может быть рассмотрена терапия в виде нпвс, например, индометациновые свечи ректально

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено, мазок на флору невоспалительный, по УЗИ органов малого таза патологии не выявлено. Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с кишечником, в такой ситуации рекомендуется проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. По мазку на онкоцитологию нет атипичных клеток дисплазии и рак исключили.
Учитывая жалобы можно предположить что так проявляется овуляторный синдром. На данный момент рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом исключить кишечную патологию, при болях можно использовать свечи индометациновые ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По представленным данным всё спокойно: УЗИ без патологии, мазки и цитология в норме. Описанная боль после менструации с переходом в 12 день цикла типична для овуляторного синдрома- реакция яичника на рост/разрыв фолликула. Это доброкачественное состояние. Назначенное лечение (особенно Полижинакс) при нормальных мазках выглядит не обосновано. Обысно рекомендуют спокойное наблюдение. При болях - НПВС, если нет противопоказаний . Если боль регулярная и мешает можно рассмотреть КОК для подавления овуляции. Обследование нужно, только если боль становится сильной, длительной или появляются другие симптомы.

Анна. Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Вероятнее всего то, что вы описываете является овуляторным синдромом. Для купирования болей или дискомфорта рекомендуется вставлять в задний проход свечи с папаверином однократно.