Низкие лейкоциты и фибриноген
Здравствуйте! Ребенок 10 лет Недавно переболел бронхитом с антибиотиками Сдали анализы анализы перед операцией Беспокоят низкие лейкоциты и фибриноген Фибриноген 2 года назад сдавали, тоже был ниже нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма лейкоцитов 4-11тыс. Из них более важнымы считаются нейтрофилы , их должно был как минимум 1,5 тыс . Уровень 1 тыс оптимальный и обеспечивает полноценный иммунитет. У ребенка вообще 1,8 тыс .
Фибриноген- белок , который вырабатывается в печени и участвует в свертывании. Норма 2-4г/л
Но уровень более 1 г/ л уже достаточно и можно допустить к операции. Учитывая 1,5 г/л у ребенка нет значимых отклонений в анализах
Спасибо большое 😊
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
После перенесенной инфекции может отмечаться небольшое снижение лейкоцитов (норма от 4,0). Обычно показатели нормализуются в течение 3-4 нед после выздоровления.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение объема эритроцитов бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Фибриноген выше 1 г/л полностью обеспечивает работу свертывающей системы и безопасен в плане кровотечений.
Спасибо большое 😊
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.
Спасибо большое за ответ
А почему может быть понижен фибриноген ?
У детей незрелая система печени и уровень фибриногена может быть снижен в норме. Выше 1 г/л глубокие дообследования не показаны.
Спасибо большое 😊
Всех благ, Олеся!